Химия Украины и мира

Мир: Беларусь освободилась от обязательных поставок бензина в Россию

Россия и Беларусь смогли урегулировать взаимные претензии в нефтегазовой сфере, наступила завершающая стадия переговоров. Предполагается, что базовые договоренности будут действовать три года. В соответствии с новыми условиями Беларусь больше не обязана поставлять в Россию бензин со своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в ответ на поставки российской нефти.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что достигнутые с Беларусью договоренности не предусматривают обязательных встречных поставок нефтепродуктов в объеме 1 млн. т/год в обмен на поставки “черного золота”. “Таких обязательств не будет, взаимоотношения будут строиться на рыночных условиях”, – сказал он, отвечая на вопрос о наличии условия обязательных встречных поставок нефтепродуктов, предусмотренного предыдущим межправительственным соглашением с Минском.

Именно эти договоренности Беларусь постоянно не выполняла. Систематические перебои с поставками нефтепродуктов в Россию по договору начались в начале 2016 г. Как отмечал в феврале гендиректор компании “ИнфоТЭК-Терминал” Рустам Танкаев, Беларусь пыталась полностью прекратить поставки бензина в Россию, но на тот момент, по его данным, они составляли примерно 40%. “Так как цены по договорам на нефть для Беларуси внутрироссийские, то и пошлины, которые они получают от экспорта нефтепродуктов, должны идти в бюджет РФ, а не в белорусский. Весь бензин, который производится на белорусских НПЗ из российской нефти, должен возвращаться на российский рынок. Однако в России он в несколько раз дешевле, чем в Европе, поэтому продать стремятся туда”, – заявил Танкаев.

После встречи президентов РФ и Беларуси вице-премьер Беларуси Владимир Семашко говорил, что достигнуты договоренности о снятии с Беларуси обязательств по поставкам нефтепродуктов, отмечая, что такие поставки невыгодны белорусским НПЗ. Отмена обязательств даст возможность Беларуси зарабатывать на более выгодных поставках дополнительно $150 млн. в год, уточнял он.

Беларусь договорилась с РФ о возобновлении ежегодных поставок российской нефти в объеме 24 млн. т с текущего года до 2024 г. включительно. При этом до 2019 г. включительно из этих 24 млн. т нефти 18 млн. будет направляться на переработку на НПЗ, а 6 млн. т будут “перетаможиваться”. Семашко не уточнял суть этого процесса, однако подчеркивал, что пошлины от этой “перетаможки” будут поступать в бюджет Беларуси. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version