Химия Украины и мира

Как применяется компрессор в химической промышленности?

В очень многих отраслях промышленности необходима постоянная подача сжатого воздуха и других газов. Начиная от мелких производств типа станций технического обслуживания до фабрик-гигантов с огромными производственными мощностями. Также необходим и компрессор в химической промышленности. Компрессор — это машина для сжатия газов и подачи их на рабочий объект. Компрессоры бывают двух видов: винтовые и поршневые. Все современные предприятия используют именно винтовые модели для своих нужд. Это обусловлено тем, что они являются более надёжными по сравнению с поршневыми. Так как в поршневых моделях есть клапаны, которые трутся между собой, это уменьшает их службу и период, в котором машины не нуждаются в ремонте.

Что безусловно важно для химической промышленности — это абсолютная стерильность и чистота. Винтовые компрессоры могут быть масляными и безмасляными. Масляные модели используются там, где чистота воздуха на выходе не очень важна. А вот использование безмасляных машин обеспечит абсолютно чистый газ без примесей испарений. Принцип работы безмасляных моделей заключается в том, что два винта, один из которых вогнутый, а другой выпуклый, не соприкасаются между собой, а между ними оставлен совсем небольшой зазор. Для охлаждения используется вода, которая подаётся в винтовой отсек.

Компрессоры в химической промышленности применяются для:

Несколько фактов в пользу винтовых компрессоров для химической промышленности:

  1. Одно из основных достоинств винтовых компрессоров — это компактность и бесшумность. Благодаря звукоизолирующему кожуху, эти машины не производят при работе вибраций. Именно поэтому для них не нужно выделять отдельное помещение с подготовленным фундаментом. Их можно размещать прямо возле рабочего места.

  2. Множество вариаций моделей. Есть очень много разных вариантов винтовых компрессоров разных мощностей и производительности. Так что производство любого масштаба сможет найти для себя подходящее оборудование. Например тут можно просмотреть каталог всех моделей винтовых компрессоров.

  3. Автоматическая система управления также является неоспоримым преимуществом. С помощью неё можно настраивать работу аппарата на панели управления.

  4. Можно купить компрессор с осушителем. Для химической промышленности — это просто незаменимая функция в компрессорах. Благодаря нему Вы будете получать очищенный сжатый воздух.

Exit mobile version