Химия Украины и мира

Россия: Поставки сжиженного газа (СПГ) в Индию начнутся в 2018 году

«Газпром» может начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Индию с 2018 г. в объеме 2,5 млн. т/год. Россия и Индия сейчас находятся на стадии начала поставок, сообщил 12 апреля замглавы Минэнерго РФ Ю. Сентюрин.

Поставщиком является Gazprom Marketing and Trading Singapore, ее индийском партнером – GAIL. Законтрактованный объем – около 2,5 млн. т/год (эквивалентно 3,5 млрд. куб. м/год) в течение 20 лет. Поставки СПГ в Индию могут идти не только с проекта «Сахалин-2», но и с нового завода Ямал СПГ, первую очередь которого «НОВАТЭК» планирует пустить в 2017 г. Возможно привлечение и других партий СПГ.

В октябре 2016 г. глава «Газпрома» А. Миллер сообщил о переговорах с GAIL об изменениях условий контракта на поставку СПГ от 2012 г, в частности, о корректировке периода наращивания поставок. В июле 2016 г. сообщалось, что GAIL хочет пересмотреть условия контракта с «Газпромом» на поставку СПГ и отложить большую часть поставок. С 2009 г. по 2016 г. «Газпром» поставил в Индию 26 партий СПГ общим объемом 1,7 млн. т.

Сегодня Индия занимает 4 место в мире по объему энергопотребления, но доля газа в энергобалансе страны пока остается невысокой – немногим более 7%. По итогам 2015 г. потребление газа в Индии составило 56,5 млрд. куб. м. С учетом этого Индия рассматривает и другие варианты поставок.

«Газпрому» были бы очень интересны и трубопроводные поставки газа в Индию.

Возможность строительства магистрального газопровода (МГП) из России в Индию страны начали обсуждать еще в октябре 2013 г. В октябре 2016 г. «Газпром» и Engineers India подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся маршрутов поставки российского газа в Индию. Тогда обсуждалась возможность продления МГП «Сила Сибири-2» (МГП Алтай), по которому будут осуществляться поставки российского газа в Китай, до Индии. Но рассматриваются и другие варианты – в декабре 2016 г. сообщалось, что «Газпром» намеревается расширить сотрудничество с Ираном, в т. ч. и в плане поставок трубного газа в Индию. (nangs.org/Химия Украины и мира)

Exit mobile version