Химия Украины и мира

Азербайджан: Завод по производству моторных масел будет пущен в сентябре 2017 года

Пуск в эксплуатацию завода Alco Lubricant по производству синтетических моторных масел на востоке Азербайджана намечен на сентябрь 2017 г. Об этом 13 апреля г сообщил лавный инженер Alco Lubricant А. Гулиев.

Завод Alco Lubricant строится на территории Сумгайытского химико-промышленного парка (SKSP). Мощность завода составит 30 тыс. т/год различных типов моторных масел, в т. ч. синтетического, полусинтетического и минерального для всех типов транспортных средств. В производстве масел будет использована немецкая и итальянская технологии сжижения природного газа. Продукция завода будет реализовываться как на внутреннем рынке Азербайджана, так и экспортироваться за рубеж под азербайджанским брэндом. На строительство завода привлечено порядка $10 млн.

Проект по строительству завода по производству сжиженного газа (GTL) и выпуску синтетических моторных масел включен в обновленный каталог инвестпроектов Азербайджана на 2016 г.

Общая стоимость проекта оценивается в $350 млн. Строительство займет 2 года, период окупаемости проекта составит 8 лет. Сырьем может стать газ, полученный в рамках 2-й стадии разработки месторождения Шах Дениз.

SKSP создается для формирования в Азербайджане благоприятных условий для развития конкурентоспособного промышленного производства на основе высоких технологий, поддержки предпринимательства и развития ненефтяного сектора экономики.

В настоящее время в парке действуют 10 резидентов. Из этих резидентов AzerTechnoLine уже приступил к производству продукции, всего до конца 2017 г. к деятельности приступят еще 5 предприятий.

SOCAR реализует в SKSP новый проект по созданию производства полимеров, производство полиэтилена планируется пустить в 2020 г., полипропилена – в 2023 г. В целом на данный момент инвестиции в SKSP достигли $1,2 млрд. (neftegaz.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version