Химия Украины и мира

Россия: ООО “Сода-Хлорат” приостанавливает старое производство едкого кали

Один из крупных березниковских химкомбинатов – ООО “Сода-Хлорат” – планирует во втором полугодии частично приостановить работу старого производства едкого кали. В компании связывают это с низкой рентабельностью и падением цен на продукт. Число рабочих, могущих попасть под сокращение, определится в начале лета.

4 апреля совет директоров ООО “Сода-Хлорат” утвердил бюджет предприятия на второе полугодие 2017 г. Как сообщила Марина Медведева, председатель совета директоров ООО “Сода-Хлорат”, бюджет утвержден без учета работы части старого производства – мембранно-электролизной установки. “Данное производство предполагается временно приостановить, возможна частичная консервация оборудования. О демонтаже речи не идет”, – уточнила Медведева. По ее данным, для временного закрытия производства есть несколько причин. Одна из них заключается в том, что в 2016 г. Ростехнадзор провел проверку производства и предписал устранить до 28 августа ряд замечаний. По данным совладелицы компании, это потребовало бы существенного объема инвестиций, которые при нынешней рентабельности производства и наличии банковского кредита оказались бы для химкомбината неподъемными. Кроме того, данное производство устарело и из-за падения цен на едкое кали (за последние четыре года стоимость тонны продукта снизилась с $950 до $500-540) приносит убытки. В минус помогают уходить и тарифы на энергоресурсы, добавляет Медведева.

Какое количество персонала потеряет работу, пока неизвестно. Приказ об утверждении нового штатного расписания выйдет в первых числах мая, приказ о сокращении в соответствии с действующим законодательством – в середине июня. Марина Медведева отметила, что сокращения коснутся в основном низкоквалифицированных сотрудников, занятых на вспомогательных работах. Сейчас на предприятии трудится свыше 1100 чел. Правительство края уведомлено о грядущих изменениях.

ООО “Сода-Хлорат” оказалось в числе первых трех предприятий, с которыми в ноябре 2015 г. был заключен специнвестконтракт с общим объемом инвестиций свыше 3,6 млрд. руб. Срок действия – 7 лет. В рамках регионального инвестконтракта предприятие получило льготу по налогу на прибыль и на имущество. В сентябре 2016 г. в ООО “Сода-Хлорат” была пущена новая линия по производству хлора и кали едкого методом мембранного электролиза. Пуск новой линии ознаменовал собой завершение первого этапа инвестпроекта, который позволил создать 388 новых рабочих мест. Около 30 сотрудников компании должны были выйти на работу с открытием участка по производству карбоната калия.

В 2017 г. компания “Сода-Хлорат” планировала пустить линию кальция хлористого гранулированного и открыть еще 50 вакансий. Планируемые мощности производства: едкое кали жидкое – 40 тыс. т/год, едкое кали твердое и синтетическая соляная кислота – по 26 тыс. т/год, карбонат калия – 15 тыс. т/год.

Как сообщили в краевом минпромторге, от ООО “Сода-Хлорат” в правительство края не поступало документов по изменению условий реализации инвестпроекта, в рамках которого заключен контракт. В министерстве отмечают, что по итогам отчета ООО “Сода-Хлорат” о реализации инвестпроекта и выполнении промежуточных итогов за 2016 г. нарушений со стороны предприятия по выполнению плановых показателей нет. “Одним из обязательств ООО “Сода-Хлорат” по контракту является создание в рамках реализуемого инвестпроекта и сохранение до конца его действия не менее 250 рабочих мест. Только при несоблюдении предприятием указанного обязательства контракт подлежит расторжению”, – сообщили в минпромторге.

По информации КГУ “Центр занятости населения города Березники”, ООО “Сода-Хлорат” на сегодня уведомило о сокращении трех человек с 3 мая “в связи с проведением организационно-штатных мероприятий”. Глава Березников Сергей Дьяков не стал комментировать ситуацию.

Единственный владелец “Сода-Хлорат” – ООО “Карго”, совладельцами компании являются Марина Медведева и бывший директор Березниковского содового завода Геннадий Шутиков. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version