Химия Украины и мира

Россия: Минэнерго рассматривает возврат акцизов как инструмент стимулирования нефтепереработки

Минэнерго рассматривает обратные акцизы как инструмент стимуляции нефтепереработки, заявил замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов. Обратный (отрицательный) акциз предполагает возврат акцизов с объемов нефти, которые идут на переработку. Молодцов также заявил, что инструментом стимулирования отрасли нефтепереработки может стать ликвидация перекрестного субсидиирования при формировании тарифов на железнодорожные перевозки нефтепродуктов и угля.

“Предложения направлены на ликвидацию прежде всего перекрестного субсидирования в железнодорожном транспорте. Нефтепродуктовая отрасль субсидирует другие отрасли, мы будем детально просчитывать эти процессы. Есть объемы перевозки нефтяной отрасли, нефтепродуктовой и угольной. Как нам кажется, возможность перекрестного субсидирования присутствует”, – сказал Молодцов.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что ситуация в нефтепереработке в РФ сложная и отрасль нуждается в стимулировании. Первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер при этом сообщал, что Минэнерго подготовит предложения по стимулированию отрасли нефтепереработки в апреле.

Также с предложением ввести обратный акциз для стимулирования нефтепераработки выступала “Роснефть”. (rns.online/Химия Украины и мира)

Exit mobile version