Химия Украины и мира

Иран: Производство и экспорт битума резко вырастут

Крупнейший иранский производитель асфальта планирует увеличить производство почти на 15% в течение следующих двух лет с целью роста поставок зарубежным покупателям, в частности, в Индию и Объединенные Арабские Эмираты.

Производство битума в Hormoz Pasargad Bitumen Products Company вырастет до 4 млн. т/год с нынешних 3,5 млн. т. При этом экспорт должен увеличиться до 2 млн. т по сравнению с нынешними 1,5 млн. т, сообщил управляющий директор компании Кейван Алаии. Hormoz Pasargad ведет переговоры по транспортировке своей продукции посредством кораблей иранской государственной танкерной компании National Iranian Tanker Co., сказал он.

Иран наращивает добычу нефти после смягчения санкций в отношении его экономики, это позволяет повысить производство побочных продуктов, таких как битум или сырье, используемое при строительстве зданий и дорог. “Будущее иранской битумной промышленности яркое, с хорошим прогнозом для импорта и возможностями роста”, – отметил Алаии.

На долю Индии приходится около трети экспорта битума Ирана, затем идут ОАЭ, страны Восточной Африки, Оман и страны бывшего Советского Союза, сказал Алаии. Производители в Южной Корее, Китае, Саудовской Аравии и Бахрейне являются крупнейшими конкурентами компании Hormoz, сказал он. (Iran.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version