Химия Украины и мира

Россия: Транспортные ПЭТФ-кеги не попадают под запрет на “пиво в пластике”

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка ответила на запрос Союза российских пивоваров относительно использования ПЭТФ-кег при производстве и обороте пивоваренной продукции, сообщает пресс-служба СРП.

Согласно сообщению, в марте 2017 г. Союз российских пивоваров обратился к руководителю ФС РАР И. Чуяну по вопросу, связанному с толкованием норм федерального законодательства относительно использования данного вида транспортной тары для пива. Обращение было вызвано вступлением в силу 1 января 2017 г. Федерального закона от 23.06.2016 №202-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”. Согласно документу, с 1 января 2017 г. не допускаются производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 мл. Также, данным законом установлен запрет “на розничную реализацию алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 мл с 1 июля 2017 г.

В письме Союз российских пивоваров привел аргументы в пользу того, что ПЭТФ-кеги являются транспортной, а не потребительской упаковкой и попросил ФС РАР подтвердить правильность данного понимания и то, что на ПЭТФ-кеги не распространяется ограничение по объему ПЭТФ-тары, установленное действующим законодательством в отношении потребительской упаковки.

В ответе ФС РАР подтвердила, что Союз российских пивоваров правильно трактует нормы законодательства в отношении ПЭТФ-упаковки. “В случае реализации произведенной алкогольной продукции в ПЭТФ-кегах приобретателями, не являющимся конечными потребителями, такая упаковка является транспортной и не подпадает под действие закона”, – говорится в ответе ФС РАР за подписью начальника сводного аналитического управления В. Спирина.

Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая пивоваров всей России. Организация представляет интересы отрасли на государственном уровне, консультирует предприятия, организовывает площадки для обмена опытом между пивоварами. Сегодня участниками альянса являются 94 компании, выпускающих свыше 80% пива в стране. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version