Химия Украины и мира

Россия: Управляющий директор ООО “СИБУР” Павел Ляхович рассказал о “ренессансе” в бизнесе каучуков и перспективных проектах

Член правления – управляющий директор “СИБУРа” Павел Ляхович озвучил итоги года для дирекции пластиков, эластомеров и органического синтеза, объяснил, почему потребление полистирола стагнирует, а термоэластопластов растет, рассказал о “ренессансе” в бизнесе каучуков и перспективных проектах для СИБУРа в области спецхимии.

– Недавно СИБУР подвел итоги 2016 года. Каким прошлый год был для дирекции пластиков, эластомеров и органического синтеза?

– Это был неплохой год в целом для компании и для нашей дирекции – практически во всех сегментах бизнеса мы продемонстрировали увеличение объемов продаж и производства. Ключевое, что стоит отметить, подводя итоги года, – стабилизировался российский рынок. Большая часть продукции, за производство которой отвечает дирекция пластиков, органического синтеза и эластомеров, реализуется в России. И здесь мы видим хорошую динамику. К примеру, в прошлом году потребление бутилакрилата в РФ возросло сразу на 26%, что стало результатом активной работы наших потребителей по разработке новых марок дисперсий и расширению производственных мощностей. Пожалуй, отдельно стоит отметить, что 2016 год стал “периодом ренессанса” для бизнеса каучуков, что связано не только с умеренно-благоприятной конъюнктурой рынка, но и с активными действиями менеджмента по наращиваю объемов продаж и производства. СИБУР за прошлый год выпустил 445 тыс. тонн каучуков, что на 8,6% выше уровня 2015 года. Внутренний рынок расширился на 7-8% во многом за счет того, что шинные компании нарастили загрузку мощностей, “ожил” сегмент РТИ. Благоприятная конъюнктура сложилась на мировом рынке: каучуки стало возможно реализовывать в тех регионах, где раньше это было невыгодно. По нашим прогнозам, в 2017 году рост продолжится.

– Каковы фундаментальные причины произошедших изменений на рынке каучуков?

– Несколько факторов совпали в моменте. Существенно вырос спрос на автомобили в Китае, а это простимулировало производство шин. Изменилась ситуация на рынке натурального каучука. Примерно год назад производители объединили усилия и начали регулировать объемы поставок на рынок, при необходимости формируя складские запасы. Это остановило падение цен. В начале 2016 года натуральный каучук стоил порядка $1,09 тыс. за тонну, в конце – уже $1,9 тыс. за тонну. В 2017 году он подорожал до $2,3 тыс. за тонну из-за серии наводнений в Юго-Восточной Азии. Стоимость бутадиена в Европе увеличилась вдвое. В начале 2016 года она составляла $850 за тонну, сейчас достигает $1,75 тыс. за тонну. В Китае в определенный период цены доходили и до $3 тыс. за тонну. В целом рынок каучуков интересен тем, что его рост никогда не прекращается: глобальный рынок ежегодно увеличивается на 1-3%.

– А если говорить о российском рынке, что привело к его “ренессансу”?

– Рынок увеличился примерно на 30 тыс. тонн за счет возросшего спроса на “вторичные шины”. Те шинные компании, которые успели локализовать производства в России, сейчас видят эффект от принятых инвестрешений.

– Вы упомянули сегмент РТИ, какие значимые проекты реализуются в его контуре?

– Сейчас мы разрабатываем программу взаимодействия с сегментом РТИ. На рынок поступает продукция различных ценовых категорий азиатского производства. Почему бы нам не содействовать ее замещению?

Активно развивается производство конвейерных лент и рукавов. СИБУР, в принципе, может рассмотреть варианты по углублению сотрудничества с представителями данного направления.

– Каким прошлый год был для бизнеса акрилатов?

– Потребление акрилатов, как я уже отметил, выросло на четверть – до 34 тыс. тонн. Наши объемы продаж увеличились на 40%. Сейчас на долю СИБУРа приходится значительная часть от всех поставок бутилакрилата на внутренний рынок.

Стоит отметить, что в 2011 году, когда СИБУР купил производство акрилатов, весь российский рынок не превышал 10 тыс. тонн. Совместно с клиентами мы смогли его расширить до 34 тыс. тонн. В 2017 году ожидаем увеличения потребления до 40 тыс. тонн. В Россию импортируются большие объемы акрилсодержащей продукции: дисперсии, краски, клеи и др. Это создает своего рода задел для поставщиков сырья и производителей: мы можем увеличивать загрузку мощностей, они реализовывать новые инвестпроекты. Нам, безусловно, интересно усиливать свои позиции на этом рынке, предлагая новые продуктовые решения. В октябре 2016 года на площадке “СИБУР-Нефтехима” в Дзержинске начался выпуск нового эфира – 2-этилгексилакрилата, который может быть востребован в России при производстве специальных марок дисперсий с более высокой добавленной стоимостью.

– Вы видите экспортный потенциал для производства акрилатов?

– “Остатки” бутилакрилата мы по-прежнему экспортируем в Европу. Российский рынок для нас приоритетный, поэтому мы принимаем меры для того, чтобы стимулировать производство акрилсодержащей продукции в стране. В текущем году мы могли бы 100% произведенного объема акрилатов поставить на внутренний рынок, если бы не запуск производства на “Газпром нефтехим Салавате”.

– “Газпром нефтехим Салават” же планировал поставлять акрилаты на экспорт, для этих целей была проведена сертификация по REACH…

– Безусловно, ГНС будет экспортировать акрилаты. Это неизбежно, даже при самом благоприятном сценарии потребление на российском рынке составит в 2017 году порядка 40 тыс. тонн, они же построили мощность на 80 тыс. тонн. С учетом нашего производства получается 120 тыс. тонн – в три раза выше текущего спроса.

– Какие изменения произошли в бизнесе полиэтилентерефталата за прошлый год?

– По ПЭТФ мы получили хороший прирост на почти 70 тыс. тонн. Потребление гранулята в России выросло на 13% – до 615 тыс. тонн. Таким образом, мы смогли вернуться на докризисный уровень 2013-2014 годов. В прошлом году наблюдался рост во всех сегментах потребления ПЭТФ, особенно со стороны производств бутылок и емкостей для продуктов питания, напитков, парфюмерии. Люди стали больше покупать, сработала политика импортозамещения.

В 2016 году цены на ПЭТФ вели себя относительно стабильно, влияние на их динамику оказывали баланс рынка, объем спроса и предложения, а также уровень предложения азиатских производителей, поскольку значительный объем продукта был импортирован в 2016 году. Цены на ПЭТФ сохраняются на низком уровне, что делает этот материал наиболее конкурентоспособным для производства пищевой упаковки.

– На Ваш взгляд, как отразятся на рынке ПЭТФ ограничительные меры, установленные для алкогольной продукции?

– Пока преждевременно давать прогнозы, на рубеже 2017-2018 годов ситуация станет яснее. По факту ограничительные меры для розлива алкогольной продукции в тару объемом свыше 1,5 литра вступили в силу 1 января, для реализации они начнут действовать с 1 июля. Даже в том случае, если сократится потребление ПЭТФ для алкогольной продукции, сохранится рост в других сегментах, прежде всего, это вода и молочная продукция.

– Ввиду позитивных тенденций, которые Вы наблюдаете на рынке ПЭТФ, рассматриваются ли планы по расширению производства в Благовещенске?

– По ПЭТФ – планов нет, по ТФК – такая вероятность существует. У нас есть возможность провести реконструкцию производства ТФК на ПОЛИЭФе, в 2017 году мы этот вопрос рассмотрим на инвестиционном комитете. Я подчеркну, что технологическая возможность увеличить мощности по ТФК у нас есть, но это совершенно не означает, что экономически целесообразно ею воспользоваться.

– По-вашему мнению, в связи с чем сейчас активизировалось сразу несколько проектов по производству бутылочного ПЭТФ?

– По факту имеющихся мощностей в странах ТС достаточно для покрытия российского спроса на бутылочные марки ПЭТФ. С моей точки зрения, дополнительные мощности не требуются. При неполной загрузке работают Возможно, коллеги, которые такие проекты собираются реализовывать, рассчитывают полностью вытеснить импорт с рынка.

– Какие планы у компании по развитию сегмента полистирола? Возможны ли в нем новые проекты?

– На сегодняшний день такой возможности не видим. В 2015 году рынок теплоизоляции сжался на 15-18%. В 2016 году падение продолжилось и составило еще около 10%. Позитивным явлением, пожалуй, стало то, что ПСВ сохранил свою долю на сокращающимся рынке. Основным потребителем полимерной теплоизоляции по-прежнему остается строительная индустрия, несмотря на падение, какой-то объем нового жилья все равно вводится. Существуют перспективы и в сегменте частного строительства. В 2017 году мы рассчитываем, что потребление полистирола сохранится на уровне 2016 года, поскольку в какой-то мере прекратились паническиенастроения, связанные с экономической ситуацией, и домохозяйства продолжили ремонты. Например, в Украине, где рынок составляет порядка 30 тыс. тонн, потребление полимерной теплоизоляции развивается в основном за счет частных домовладельцев. Уровень спроса на ПСВ остается стабильным и сохраняется на отметке прошлого года, хотя рынок стал для нас менее интересен из-за введения с 1 января 2016 года заградительной пошлины.

– Перспективы в Беларуси и Казахстане видите?

– Небольшие. Оба рынка сравнительно невелики: Казахстан потребляет около 7 тыс тонн ПСВ, Беларусь – 11 тыс. тонн. Экономика в значительной степени связана с Россией, поэтому наблюдаем похожие негативные тенденции, только с определенным запозданием. Они сейчас переживают не лучшие времена: темпы строительства снижаются. Тем не менее объемы экспорта в эти страны остается на уровне прошлого года.

– У Вас есть идеи, как можно было бы стимулировать спрос на ПСВ?

– Стимулировать потребление готовых изделий из ПСВ – пенополистирольных блоков при устройстве насыпей в дорожном строительстве. Хотя там ситуация остается очень сложной, мы это видим по сегментам геосинтетики и ПБВ. Сейчас активно развивается частное домостроение – возведение домов из СИП панелей с пенополистиролом. На мой взгляд, пока мы не придем к контрактам жизненного цикла на всех объектах строительства, ситуацию кардинально изменить не удастся. Есть еще одно направление – полистирольная упаковка. Быстрыми темпами идет локализация производств бытовой техники, они в целом заинтересованы в качественной полистирольной упаковке. Это перспективный сегмент, но, к сожалению, с небольшой емкостью. В любом случае, полистирол – полимерная теплоизоляция, а значит, строительство. Но фундаментальных факторов роста в стройиндустрии пока нет.

– Вы упомянули сегмент полимерно-битумных вяжущих, какова картина в нем?

– Спрос на ПБВ со стороны дорожного строительства за год вырос на 1 тыс. тонн, это, конечно же, очень небольшой объем. Ключевыми двигателями рынка являются “Газпром нефть” и “Роснефть”, участие таких крупных компаний дает надежду, что ситуацию возможно будет переломить. Нельзя использовать только битум при строительстве дорог, обязательно должен быть ПБВ.

– Завершая цикл вопросов о строительстве, как чувствует себя в целом бизнес термоэластопластов?

– В прошлом году мы произвели рекордное для компании количество ТЭП – 73 тыс. тонн. Мы абсолютно уверены в качестве выпускаемых термоэластопластов, поэтому загружаем наши мощности практически на 100%. В 2017 году рассчитываем произвести больше. Стоит отметить, что ТЭП – это продукт с ярко выраженной сезонностью потребления: либо поставляешь на внутренний рынок, либо накапливаешь, либо везешь на экспорт в страны с южным климатом. Мы уже запустили программу сезонного накопления. Российский рынок ТЭП за прошлый год увеличился на 7%, основным фактором роста стали кровляи сегмент компаундов.

– То есть полимерная теплоизоляция стагнирует, а кровля растет?

– Да, постепенно вытесняется рубероид, шифер, увеличиваются объемы ремонтных работ. Можно отложить ремонт фасада здания, но не кровли. Мы видим прирост потребления ТЭПов для кровли на 2 тыс. тонн, в целом емкость данного сегмента составляет около 26 тыс. тонн.

– Давайте перейдем к новым проектам СИБУРа. Какие задачи поставлены перед Дирекцией пластиков, органического синтеза и эластомеров в связи со строительством “ЗапСибНефтехима”?

– “ЗапСибНефтехим” будет ежегодно производить 100 тыс. тонн бутадиена, который можно отнести к побочным продуктам. Перед нами была поставлена задача по монетизации данного сырья, в целом мы решение уже нашли, после прохождения всех стадий обсуждения и согласования в компании, сообщим рынку.

– Пуск производства малеинового ангидрида – это тоже вариант монетизации побочного сырья?

– Да, именно так, МАН – показательный пример того, как можно удлинить продуктовую цепочку. У нас есть сырье для того, чтобы запустить новое производство, технологии доступны. Проект предполагает строительство мощности на 45 тыс. тонн. За последние пять лет потребление МАН росло в среднем на 12% в год и сейчас достигло порядка 5 тыс. тонн в год. Здесь можно вспомнить историю с бутилакрилатом: будем экспортировать, параллельно стимулируя внутренний спрос. Сейчас МАН импортируется в Россию в составе готовых ненасыщенных полиэфирных смол, которые используются при изготовлении корпусов электроприборов, медицинских изделий, напольной плитки и др. Мы ожидаем, что за счет локализации производства МАН, его потребление будет увеличиваться на уровне 10% в год. СИБУР намерен создавать условия для наиболее благоприятного развития переработки МАН в России, например, оказывать поддержку при размещении производств. Часть продукции будет поставляться в Европу. Ряд потребителей и дистрибьюторов уже выразили заинтересованность в МАН, который будет выпускаться по современной технологии из бутана.

– В плане импортозамещения в химической промышленности, подготовленном Минпромторгом РФ, значится производство МАН, это проект СИБУРа?

– Не исключено. Мне кажется, что для каждой продуктовой позиции Плана назначено несколько ответственных компаний, но кто первый освоит производство, тот и заместит импорт.

– В документе Минпромторга РФ также значится проект по производству пластификаторов, ответственным за исполнение которого является СИБУР.

– Мы рассматриваем возможность строительства производства диоктилтерефталата (ДОТФ) мощностью 100 тыс. тонн в год на пермской площадке. Решение о реализации может быть принято в ближайшее время. Сырьем для нового производства станут терефталевая кислота и 2-этилгексанол – два продукта, которые мы уже выпускаем на площадках СИБУРа. ДОТФ – бесфталатный пластификатор, поэтому он является экологичным и безопасным аналогом диоктилфтала. По нашим оценкам, дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и восполняется европейскими поставщиками. Данный проект позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

– На каком этапе находится другой проект в области спецхимии – “РусПАВ”?

– Проект “РусПав” проходит дополнительную экспертизу на предмет экономической эффективности. Компания рассматривает несколько вариантов его конфигурации и реализации, в том числе в формате СП. Если новые параметры проекта устроят СИБУР, мы приступим к его осуществлению. Первоначальная конфигурация предполагала выход в те сегменты рынка, на которых мы не сможем конкурировать, поэтому мы сейчас ее пересматриваем. Например, сегмент бытовой химии больше не представляет для нас интереса в отличие от нефтепромыслового. Идея в том, чтобы монетизировать окись этилена, которая производится в Дзержинске. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version