Химия Украины и мира

Мир: Сделка ОПЕК+ может рухнуть под давлением медленного роста спроса

ОПЕК на министерском саммите заседании 25 мая в Вене рассмотрит несколько вариантов по дальнейшей судьбе соглашения стран о сокращении добычи нефти. Некоторые эксперты полагают, что медленный рост спроса на сырье может свести на нет эффект венских договоренностей между картелем и 11 не входящими в ОПЕК государствами.

“Министрам предложат несколько вариантов, из которых они выберут наилучший. Я оптимистично настроен по поводу следующей встречи”, – заявил 10 мая министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. При этом он отметил, что ОАЭ готовы поддержать продление венского соглашения. Соглашение о сокращении добычи реализовывалось хорошо с точки зрения его соблюдения, считает министр. Он также подчеркнул, что рост добычи нефти в США не является значительной угрозой для возможной пролонгации венских договоренностей.

Пресс-секретарь президента РФ Александр Песков, отвечая на вопрос, согласна ли Россия продлить соглашение, не сказал ничего определенного и ограничился ссылкой на идущие переговоры.

Некоторые отраслевые эксперты предупреждают, что более медленный, чем ожидалось, рост спроса на нефть в текущем году может свести на нет эффект от реализации венских договоренностей.

По оценке аналитиков Vitol, спрос на нефть в текущем году в среднем составил 0,8 млн. барр./сут. (б/с). Между тем, при заключении пакта о сокращении добычи предполагалось, что этот показатель составит примерно 1,3 млн. б/с. При этом производство “черного золота” в США растет приблизительно на 0,4-0,5 млн. б/с быстрее, чем прогнозировалось ранее. Это увеличивает давление на страны, участвующие в венской сделке, которые стремятся удержать цены на нефть от падения.

“Что нам действительно необходимо, так это реальный рост спроса на нефть, быстрый рост. Он растет, но недостаточно быстро. Если спрос вернется к должному уровню, соответствующему прогнозам, тогда это поможет, но внутреннее чутье мне подсказывает, что до этого далеко”, – считает глава азиатского подразделения Vitol Хо Хуэй Мэн. Он также отметил, что первостепенную важность для роста стоимости нефти наряду с усилиями стран венского соглашения и возможным его продлением имеет спрос со стороны США, а также Индии и Китая. “ОПЕК заявила, что попытается продлить соглашение о сокращении добычи. Если это произойдет и степень соблюдения соглашения будет приемлемой, а ситуация с низким спросом в США летом изменится, то, возможно, мы увидим рост стоимости нефти до уровней чуть выше $50/барр.”, – резюмировал эксперт.

В настоящее время отраслевые эксперты расходятся в оценках перспектив нефтяного рынка. Так, аналитики Morgan Stanley полагают, что страны ОПЕК, удерживающие объем поставок “черного золота” на высоком уровне за счет экспорта нефти из своих запасов, близки к истощению последних. Это спровоцирует дефицит сырья уже в этом году и приведет к росту мировых цен на нефть.

Эксперты МВФ полагают, что в 2017-2018 гг. мировые цены на нефть сохранятся на уровне примерно в $55/барр.

Агентство Argus ухудшило свой прогноз по ценам на нефть на ближайшие пять лет на фоне более стабильной, чем ожидалось ранее, добыче сланцевой нефти в США. Эксперты агентства считают, что за этот период стоимость нефти сможет восстановиться лишь до около $60/барр. Согласно их предыдущему прогнозу, цены на “черное золото” через пять лет могли бы достигнуть $75/барр. или выше.

Инвестиционный банк Goldman Sachs сохранил базовый сценарий цен на нефть марки WTI, который составляет $50/барр. При этом его аналитики подчеркнули, что ожидают возврата к стабильным долгосрочным ценам на “черное золото”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version