Химия Украины и мира

Украина: Российское ПАО «НК «Роснефть» возобновляет поставки сжиженного газа (СУГ)

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) выдала положительные заключения по контрактам на поставку СУГ производства компании “Роснефть” в Украину. Об этом сообщил источник в “Глуско Украина”. “Роснефть” получила заключения ФСТЭК по этим поставкам, приостановленные ранее поставки снова идут”, – сообщил источник.

Поставщиком СУГ “Роснефти” в Украину является компания Proton Energy Group SA, получателями ресурса в Украине – “Глуско Украина”, ОККО, WOG, “Надежда”, “Параллель”, “БРСМ-Нафта”, “Сокар”, КЛО и “Агентство инвестиционного менеджмента”.

Участники рынка не располагают информацией относительно положительных заключений ФСТЭК по другим контрактам на поставку российского СУГ в Украину. Операторы также отмечают, что российские производители не проявляют активности со сбором необходимых документов для подачи заявки на заключение ФСТЭК. “Говорили с “ЛУКойлом” – они не торопятся вообще. Ни у нас документы не запрашивают, ни сами не собирают. Говорят, что ждут, пока ситуация прояснится”, – сообщил один из киевских трейдеров.

ООО “Газпромтранс”, один из крупнейших российских перевозчиков СУГ, разослало своим контрагентам письмо с требованием обеспечить наличие разрешения ФСТЭК в пакете документов, предоставляемых при таможенном декларировании. “В случае возникновения задержки на пограничных станциях в связи с отсутствием вышеуказанного разрешения ООО “Газпромтранс” будет вынуждено начислять штраф”, – говорится в письме.

С 1 мая российские таможенные органы начали требовать от экспортеров СУГ в Украину положительное заключение ФСТЭК. Порядок получения разрешения размещен на сайте этого ведомства и предполагает 15-дневный срок рассмотрения заявки, а также 10-дневный срок для подачи дополнительных документов. При этом заключение требуется на каждый контракт. По мнению директора “Консалтинговой группы “А-95” Сергея Куюна, действия российских органов приведут к сокращению количества экспортеров газа из России. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version