Химия Украины и мира

Украина: Импорт присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки в январе-марте 2017 года снизился

В январе-марте в Украину было импортировано 9,7 тыс. т присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки, которые используются в том числе для нелегального производства топлива. По внутреннему рынку железнодорожные отгрузки составили 2,4 тыс. т.

Таким образом, поставки компонентов снизились в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2016 г. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

Легальный производитель нефтепродуктов “Укртатнафта” импортировал 7,4 тыс. т МТБЭ, присадок Keropur, Infineum и HiTEC. “Укргаздобыча” также приняла 4,5 тыс. т МТБЭ. Первый импорт компонентов для производства этилена и полиэтилена начал “Карпатнефтехим”, который ожидает старта производства в конце мая. В марте компания завезла 61 т компонентов углеводородного происхождения.

Круг поставщиков компонентов нефтепродуктов на нефтебазы сузился. Всего два оператора завезли более 100 т каких-либо компонентов к себе на базы.

Практически пятикратно сократил поставки компонентов бессменный лидер этого сегмента рынка ГК “БРСМ”. В январе-марте группа импортировала 2,7 тыс. т изопентана из Беларуси. Снижение поставок может быть вызвано закрытием порядка 96 из 175 АЗС сети с декабря 2016 г. В то же время нефтебазы оператора продолжают работать. С 2016 г. “БРСМ” завозит импортные партии компонентов через компании “НБК-2015” и “Трейдмей”.

Более 1000 т изопентана и пентана импортировала созданная в 2016 г. столичная компания “Укриндекспром”. Она в 2016 г. осуществляла перевозки бензина по внутреннему рынку на нефтебазы в Васильков и Бровары Киевской области.

С начала года продолжает увеличиваться импорт румынского и российского газоконденсата. Крупнейшими поставщиками выступают “Леон КР” (2,2 тыс. т) и “Норд Энерджи” (2 тыс. т). Последняя часть ресурса переработала на Шебелинском ГПЗ, а основную часть, завезенную в 2017 г., переадресовала операторам мини-НПЗ.

В 2017 г. малые переработчики получили порядка 4,8 тыс. т сырья, в то время как в 2016 г. отгрузки железнодорожными объемами в их адрес практически отсутствовали. Крупный трейдер светлыми и темными нефтепродуктами, компания “Принт Инжиниринг” (1,9 тыс. т), эксплуатирует мини-НПЗ в Новых Санжарах Полтавской области. 1,1 тыс. т изопентана по импорту и 1 тыс. т газоконденсата от “Норд Энерджи” пришло в адрес компании “Исток”, оперирующей мини-НПЗ в Терновом (Харьковская обл.). Еще 800 т конденсата от того же импортера принял полтавский переработчик “Пасипол”.

Прекращение поставок компонентов рядом крупных игроков и общее падение объемов связано с введением акцизов на компоненты топлива с 1 января 2016 г. Это делает выпуск фальсифицированных нефтепродуктов экономически менее выгодным. Кроме того, с 1 апреля 2016 г. функционирует система электронного администрирования акцизного сбора на нефтепродукты, которая значительно усложнила легализацию фальсификата на рынке, заставив данных участников рынка перейти в “черный” сегмент с торговлей исключительно за наличные.

Одним из мощных факторов сокращения объемов фальсификата стало прекращение в апреле 2016 г. производства и продажи на внутреннем рынке ДЭПБК компанией “Укргаздобыча”.

По итогу 2016 г. в Украину было импортировано 62,3 тыс. компонентов. Еще 24,2 тыс. т было поставлено по внутреннему рынку. Таким образом, поставки компонентов снизились более чем в 3,5 раза в сравнении с 2015 г. По оценкам “Консалтинговой группы А-95”, в 2015 г. теневой рынок бензинов занимал 24%, или около 600 тыс. т, а потери бюджета от неуплаты акциза и НДС достигли 5 млрд. грн. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version