Химия Украины и мира

Украина: Кабмин установил квоты на льготный ввоз нефтепродуктов для ООО “Карпатнафтохим”

Правительство установило квоты на безакцизный ввоз и закупку нефтепродуктов для нефтехимического завода “Карпатнефтехим” (Калуш, Ивано-Франсковская обл.). Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №299 от 26 апреля 2017 г.

Согласно документу, завод сможет на льготных условиях закупать по 1,17 млрд. л легких дистиллятов трех видов, по 985 млн. л тяжелых дистиллятов четырех видов и по 1,07 млрд. л сжиженного газа и бутана 13 видов.

Пуск “Карпатнефтехима” запланирован на последнюю декаду мая 2017 г. По словам генерального директора предприятия Владимира Шулындина, завод будет перерабатывать от 50 до 70 тыс. т сырья, в том числе прямогонный бензин, стабильные конденсаты (продукты газопереработки) и практически весь спектр сжиженных газов.

20 декабря Верховной Радой был принят законопроект №5132, согласно которому импорт всех сжиженных газов, кроме природного и газойлей, в качестве сырья для производства этилена в Украине будет освобожден от уплаты акциза. Единственным производителем этилена в Украине является “Карпатнефтехим”.

В феврале 2017 г. компания “ЛУКойл” завершила сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит “Карпатнефтехим”. Techinservice Limited купил у “ЛУКойла” до 50% “Карпатнефтехима”. По словам главы “Техинсервиса” Игоря Щуцкого, сумма всей сделки составила $25 млн. Вторым опосредованным собственником – свыше 50% в ООО “Карпатнефтехим” через кипрскую Xedrian Holding Ltd – стал Ильхам Мамедов.

Производство на “Карпатнефтехиме” было прекращено в сентябре 2012 г. Формальным поводом для такого шага стала “неблагоприятная ситуация на рынке нефтехимической продукции”. Ранее завод неоднократно отмечал наличие проблем в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности, американских производителей полихлорвинила – одной из основных товарных позиций “Карпатнефтехима”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version