Химия Украины и мира

Узбекистан: GTL-производство планируется построить по технологии Haldor Topsoe

Технология синтез-газа Haldor Topsoe будет применена на новом производстве в Узбекистане. Мощность предприятия составит 38 тыс. баррелей жидкого топлива в сутки, следует из сообщения датской компании.

Haldor Topsoe и OLTIN YO’L GTL (дочерняя компания “Узбекнефтегаза”) заключили соглашение на поставку GTL-технологии и оборудования для двух очередей производства, включая реакторы автотермического риформинга, котлы-утилизаторы, паровые барабаны, горелки CTS, огнеупорные материалы и плитку HTZR.

Технология производства синтез-газа Topsoe будет интегрирована в лицензионный процесс SlurryPhaseDistillateProcess(tm) (получение дистиллятов в псевдоожиженном слое) компании Sasol. Компания SasolTechnology выступит лицензиаром по проекту. В качестве EPC-подрядчика была выбрана корейская Hyundai Engineering Co.

“Мы рады, что наше передовое техническое решение по производству синтез-газа было выбрано для данного проекта компанией Hyundai Engineering и нашим долгосрочным стратегическим партнером Sasol”, – прокомментировал исполнительный вице-президент датской компании Пер Баккеруд.

Предприятие будет вырабатывать из природного газа дизельное топливо, керосин и нафту. “Мы будем производить одни из самых чистых и наиболее перспективных видов топлива в мире, мы внесем самые передовые в мире технологии в и без того впечатляющую энергетическую отрасль Узбекистана. Ведущая мировая технология производства синтез-газа Topsoe будет желанным вкладом в наше дело”, – заявил генеральный директор OLTIN YO’L GTL Фахриддин Абдурасулов.

Прогнозируется, что мировой рынок синтетических жидких топлив, произведенных по GTL-технологии, к 2020 г. вырастет до $3,2 млрд. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version