Химия Украины и мира

Украина: Почему обещания приватизировать ГП “Укрспирт” не стали реальностью, а многие мелкие фермеры никогда не видели средств господдержки

Тарас Кутовой возглавил Министерство аграрной политики и продовольствия практически год назад. За это время чиновник сделал немало громких заявлений. Но сегодня уже можно проанализировать, что на самом деле удалось сделать министру.

Некогда данные обещания нынешний главный аграрий страны опубликовал в виде программы реформ Стратегия развития “3+5”. Сделать вывод относительно итогов амбициозного проекта можно было бы уже по тому, что на своей странице в соцсети Facebook министр после размещения соответствующей новости ход реализации плана никак не освещал. Это может быть проявлением одной из распространенных привычек чиновников – помнить о необходимости общаться с народом только до высокого назначения.

В своей стратегии Тарас Кутовой обещал приватизировать “Укрспирт”. “До конца года мы намерены выйти с четким видением статуса этого государственного предприятия и передать его Фонду госимущества”, – говорил министр в середине 2016 г. Однако это не было сделано, уже через полгода, в декабре 2016 г., под Кабинет министров пришли работники “Укрспирта” с протестом против методов управления нового руководителя отрасли и жалобами на отсутствие реформ. На ситуацию обратил внимание премьер-министр Украины Владимир Гройсман. “Для меня важна открытость в работе предприятий (ГП “Укрспирт”). На самом деле эти предприятия используются для того, чтобы гнать левый спирт, потом перепродавать его на черном рынке и десятки миллионов гривен класть себе в карман. Мы не будем на это закрывать глаза, считаем, что каждое госпредприятие должно работать на государственный бюджет”, – сказал премьер, обращаясь к Тарасу Кутовому.

Однако, как не увидел “Укрспирт” в декабре 2016 г. обещанного выхода на приватизацию, так не увидел Владимир Гройсман требуемой прозрачности госпредприятия. Что же еще делают чиновники, когда, отклонившись от курса на приватизацию, реформы и конкуренцию разных производителей, они начинают чувствовать повелителями целых отраслей собственные персоны? Правильно: они начинают регулировать цены. Рычаг на себя – и уже все производители водки выстроились в очередь просителей с грустными глазами. Рычаг от себя – и они бесконечно благодарны единственному и неповторимому спасителю и готовы быть ему благодарны в разумных рамках случившегося консенсуса. Так, в конце января 2017 г. Тарс Кутовой попросил “Укрспирт” пересмотреть и обосновать повышение цен на отпускаемую продукцию. При этом, очевидно, все должны были подумать, что происходившее повышение цен на 10,6%, которое возмутило рынок, прошло без ведома чиновника и согласования с ним всех параметров мероприятий. Тем не менее, глава Минагрополитики распорядился собрать рабочую группу, которая должна была рассмотреть факторы роста цены, а также провести обширные консультации с участниками рынка о приемлемом уровне стоимости спирта. И уже само это распоряжение является логически очень противоречивым и говорит о кризисе управления в отрасли. Ведь если первое повышение цен на спирт проводилось компетентными руководителями, то оно имеет под собой почву. Значит, они все посчитали и выставили справедливую цену от госмонополии. Но эту точку зрения полностью рушит другая часть заявления Тараса Кутового, в которой он просит рабочую группу “искать приемлемую цену с участниками рынка”. Но тогда напрашивается вывод, что госмонополия живет по законам экономики или по понятиям, кто как договорится с высокими чиновниками в рамках встреч и рабочих групп?

Если министр так очевидно не справляется с выполнением своих обещаний и функций, то что же удерживает его в кресле? Ответ на этот вопрос найти было сложно, но он появился. Даже в своих публичных выступлениях Тарас Кутовой не раз признавал, что многие мелкие и средние фермеры никогда не видели средств государственной поддержки. А те, что ее отчасти получили, стоят в очереди на получение непосредственно средств. И в этой сфере больших реформ совсем не произошло. В то же время традиционно постоянными получателями сумм поддержки агропроизводства в Украине являются крупные агрохолдинги. Похоже, что именно для них Тарас Кутовой и лоббировал выделение в госбюджете 2017 г. 4 млрд. грн. То есть разговор был о бедах малых фермеров, а деньги на поддержку, выходит, пошли в новом году по старым путям. После этого действительно уже можно особо не стараться реформировать отрасль или приватизировать “Укрспирт”. Ведь, как известно, в парламенте есть не один десяток депутатов, для которых крупные агрохолдинги, как родные. И если министр помогает крупнейшим агробаронам деньгами в виде дотаций, то, похоже, никакой провал реформ его административному положению не угрожает. (daily.rbc.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version