Химия Украины и мира

Узбекистан: Бывший авиационный завод займется производством теплоизоляции

Железнодорожная компания Узбекистана направит в 2017 г. на модернизацию дочернего предприятия – АО “Ташкентский механический завод” (бывшее ГАО “ТАПОиЧ”) – около 15 млрд. сумов (около $4 млн.).

Бывшее ГАО “ТАПОиЧ” было преобразовано в АО “Ташкентский механический завод” на внеочередном собрании акционеров 27 декабря 2013 г. С 2015 г. завод передан железнодорожной компании Узбекистана.

“Основными направлениями развития предприятия определено производство электротехнической продукции, товаров народного потребления и вагоностроение”, – отметил первый заместитель председателя правления АО “Узбекистонтемирйуллари” Даврон Дехканов.

В ближайшие годы здесь планируется наладить выпуск грузовых вагонов – цементовозов, минераловозов, фитинговых платформ, полувагонов и других, пассажирских вагонов, рефрижераторных контейнеров и секций, контейнеров (40- и 20-футовых), а также производство различных запасных частей в рамках программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2017-2019 гг.

Бывший авиастроительный завод наладит до 2020 г. выпуск 12 видов продукции бытового назначения – теплоизоляционного материала на основе вспененного полиэтилена, от минипогрузчиков и подъемников до врезных замков. Новую продукцию предприятия удешевит то, что включенные в программу локализации предприятия по решениям специальной межведомственной комиссии освобождаются сроком на 3 года от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимые технологическое оборудование и запчасти к нему, а также не производимые в республике компоненты. Кроме того, они освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога на имущество в части основных производственных фондов, используемых для производства локализуемой продукции. (e-plastic.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version