Химия Украины и мира

Украина: Трейдеры обжаловали тендер ПАО “Укрзализныця” на закупку дизтоплива с применением котировок Platt’s

ТД “Антлантик” и компания “ОKKO Контракт” обжаловали в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) тендер филиала “Центр обеспечения производства” (ЦОП) ПАО “Укрзализныця” на закупку 90 тыс. т дизтоплива с применением котировок Platt’s. Об этом свидетельствуют жалобы компаний, опубликованные на сайте системы закупок ProZorro.

В обеих компаниях отмечают, что отдельные положения тендерной документации заказчика нарушают закон о публичных закупках и права участников конкурса. Согласно жалобам нефтетрейдеров, они не согласны с формулировкой “цена недели”. Так, по правилам ценообразования ЦОП, “цена недели” устанавливается сторонами в день подписания договора, в дальнейшем – каждого первого рабочего дня недели. Именно по такой цене будет осуществляться отгрузка каждой следующей партии ресурса.

В ТД “Атлантик” отмечают, что предложенную “Укрзализныцей” формулу нельзя считать корректным механизмом справедливой корректировки цены за единицу товара пропорционально рыночным колебаниям. Ведь индекс изменения показателей Platt’s умножается на предыдущую согласованную сторонами цену, в которую заложены расходы поставщика на транспортировку, уплату налогов и таможенных платежей. “Изменение показателей Platt’s фактически не коррелируется указанными факторами, однако формула заказчика этого не учитывает и предусматривает равное влияние индекса изменения биржевых котировок на все элементы ценообразования. Поэтому применение формулы “цены недели” приведет к искажению результатов по изменению рыночной цены за единицу товара и создаст для поставщика несправедливые условия исполнения договора”, – говорится в жалобе трейдера.

ОККО обращает внимание АМКУ на то, что формула УЗ не содержит пункта о возможности/отсутствии возможности корректировки цены товара с учетом других факторов – например, в случае изменения ставок налогов и сборов. Она также не предусматривает, будут или не будут применяться на основе формулы ограничения относительно возможности увеличения цены товара не более чем на 10%.

Кроме того, оба жалобщика считают дискриминационным пункт тендерной документации об обязательном еженедельном предоставлении копий соответствующих разделов информационного бюллетеня Platt’s European Marketscan, который предоставляется участникам рынка только на платной основе. “Во-первых, не каждый потенциальный участник процедуры закупки имеет заключенные договора, на основании которых может получать информационные бюллетени Platt’s European Marketscan, во-вторых, даже те участники процедуры закупки, которые имеют доступ к этой информации, не могут ее раскрывать по условиям заключенных ими контрактов”, – отметили в ОККО.

Согласно ответу АМКУ, опубликованном на сайте ProZorro, жалоба ТД “Атлантик” будет рассмотрена 23 мая, жалоба ОККО – 24 мая.

ЦОП ПАО “Укрзализныця” объявил тендер на покупку 90 тыс. т дизельного топлива с применением котировок Platt’s. Ожидаемая сумма сделки – 2 млрд. грн. Торги назначены на 22 июня. Разговоры о введении формульного подхода для закупок дизтоплива велись руководством компании на протяжении года. Так, в начале декабря 2016 г. председатель правления “Укрзализныци” Войцех Балчун заявил, что УЗ в ближайшее время объявит тендер на закупку 150 тыс. т дизельного топлива с применением формульного подхода при расчете стоимости закупки. Однако этого не произошло.

“Укрзализныця” является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т. В последнее время “Укрзализныця” ищет способы увеличения числа поставщиков и снижения цен на закупаемое дизельное топливо в связи с его завышенной ценой для компании. Для этого, в частности, планируется внести изменения в регламент проведения тендерных процедур, а также перейти на контракты с формульным ценообразованием. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version