Химия Украины и мира

Время чистить бассейн – 1

Ближайшей весной у владельцев открытых бассейнов будет много работы. Приближается открытие нового купального сезона, поэтому бассейн пора почистить. Каждый год одно и то же. Привыкнув коротать долгие зимние вечера, уютно устроившись с книгой на диване, многие совсем не спешат покидать это теплое место. Но весна уже стучится в дверь и предвещает приближение лета.

Это значит, что по меньшей мере на один день вам придется забыть об удобном диване и поработать в поте лица, занявшись чисткой бассейна. Ведь уход за дорогим предметом в любом случае обязателен. Бассейн – это не теннисная площадка, с которой ничего не случится, если ракетки просто отложить на пару лет. Бассейн намного чувствительнее и платит за небрежное отношение той же монетой. Привести его в порядок после большого перерыва будет намного сложнее и дороже.
Бассейн требует ухода круглый год. Зима прошла, однако перед этим вы, как и полагается, снизили уровень воды до места выхода форсунок, через которые поступает вода. Были установлены специальные устройства, снижающие давление льда, добавлены средства ухода, предусмотренные для зимнего периода, время от времени контролировался уровень pH (это нужно делать также и зимой).
Должна ли вода оставаться на зиму в чаше бассейна или нет? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Воду можно оставить и использовать ее в следующем сезоне. Такое решение целесообразно при очень высоком уровне грунтовых вод (когда существует опасность повреждения корпуса чаши напором грунтовых вод), нехватке воды, отсутствии стока для большого количества воды.
Однако, как правило, воду в бассейне на зиму сливают. В каких-то случаях можно сразу направить воду прямо в канализацию, в каких-то откачать воду через фильтровальную установку.
Загрязненные места на стенках и дне бассейна можно легко удалить с помощью самых разных средств. Но для различных видов загрязнений нужны соответствующие средства. Отложения кальция лучше всего удалять с помощью кислотосодержащих очистителей. Органические загрязнения эффективно удаляются щелочными чистящими средствами – они образуют растворимый мыльный раствор.
Нейтральные чистящие средства содержат моющие компоненты, который поднимают жир со дна и растворяют его в воде. Лучше всего использовать кислотосодержащие очистители с моющими компонентами, хранящимися в емкостях для кислоты. Таким образом грязь удаляется за один раз.
Выбирая чистящее средство, нужно иметь в виду не только вид загрязнения, но и материал, на котором есть загрязнение. Обращайте внимание на соответствующие указания на упаковке. Остатки чистящих средств, которые с течением времени собираются на дне, не должны ни в коем случае долго оставаться в бассейне. Чтобы этого избежать, во время чистки бассейна нужно иметь достаточное количество проточной воды, доставляемой с помощью шланга, и сразу же промывать очищенные поверхности чаши. Это позволит предотвратить нарушение швов и металлических деталей стоков, расположенных на дне.

(Начало. Окончание следует)

Exit mobile version