Химия Украины и мира

Беларусь: СООО “Ремондис Минск” пустит производство по переработке биоразлагаемых и строительных отходов в 2017 году

Производство по переработке биоразлагаемых и строительных отходов запустят под Минском в 2017 г., сообщил генеральный директор СООО “Ремондис Минск” Эрвин Куртбединов.

“Существуют различные фракции отходов, которые можно перерабатывать. С некоторыми фракциями мы уже работаем. Например, в этом году запускаем под Минском производство по переработке биоразлагаемых отходов и строительных, крупногабаритных отходов. К биоразлагаемым будут относиться в первую очередь растительные отходы, из которых будет производиться компост и почвогрунт. По биоразлагаемым отходам планируется мощность примерно от 10 тыс. до 20 тыс. т/год”, – сказал Эрвин Куртбединов.

СООО “Ремондис Минск” рассматривает вопрос о строительстве станции по сортировке мусора. “Что касается бытовых отходов, то у нас пока нет такой сортировочной станции. Мы этот вопрос рассматриваем, но он не настолько актуальный, так как у города уже есть достаточно большое количество мощностей, которые тоже нужно задействовать и загрузить”, – отметил генеральный директор.

Чтобы оптимизировать переработку вторсырья в Беларуси, предприятие “Ремондис Минск” разработало концепцию по ознакомлению учеников школ с такими темами, как сокращение объема отходов, раздельный сбор мусора и рециклинг. Концепция представлена совместно с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и городской администрацией. Дети в игровой форме учатся, как правильно избавляться от отходов и правильно их разделять, узнают о преимуществах переработки отходов. В этой акции участвуют школы в различных районах Минска. “Мы хотим через детей донести до взрослых мысль о необходимости раздельного сбора отходов, которые образуются в каждой семье ежедневно”, – сказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк.

Remondis – немецкий концерн, являющийся одним из ведущих предприятий в мире в сфере переработки отходов и водного хозяйства. Remondis располагает сетью из более чем 750 отделений и предприятий в 35 странах. Штат сотрудников составляет более 30 тыс. человек. Между Мингорисполкомом и Remondis в 2010 г. подписан рамочный договор о создании белорусско-германского предприятия в сфере обращения с отходами – “Ремондис Минск”, которое стало первым предприятием в коммунальной сфере в Беларуси на основе государственно-частного партнерства. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version