Химия Украины и мира

Россия: В Ингушетии начали производить сорбенты для промышленных предприятий

В Магасе открылся инновационный инжиниринговый центр Ингушского государственного университета, где начали производить сорбенты для промышленности. Проект, нацеленный на импортозамещение, поддержало Министерство образования и науки РФ.

Инжиниринговый центр состоит из нескольких лабораторий спектрального и химического анализа и производств. Министерство выделило вузу 30 млн. руб. на приобретение установки по производству сорбентов из природного графита.

Ингушские ученые давно работают в этом направлении, их разработки победили в конкурсе федерального министерства. Первая партия сорбентов, которые на российском рынке в дефиците, уже отправлена заказчикам, в том числе “Роснефти”. Этим вуз не ограничится. В 2017 г. на дальнейшую реализацию проекта из федерального бюджета поступит еще 50 млн. руб. На эти средства университет приобретет установку по производству фуллеренсодержащей сажи, которая модифицирует сорбенты.

“С помощью оборудования из фуллеренсодержащей сажи будем выделять фуллерены высокой чистоты. Это нанообъекты, с помощью которых можно получить новые материалы с улучшенными свойствами. У них очень широкий спектр применения, в том числе в сельском хозяйстве для улучшения плодородия почвы, в промышленности при переработке нефти и нефтепродуктов в качестве катализаторов, при производстве полимеров, а также товаров бытовой химии, например, моющих средств (они более безвредны, чем обычные). Наши студенты, добавив чистые фуллерены, получили экологически чистые мыло и крема”, – рассказала проректор по научной работе Ингушского государственного университета Захидат Султыгова.

Ученые республики также собираются производить сорбенты из отходов местного растительного сырья – початков кукурузы, шелухи от семечек, овса. “Как это возможно? Отходы сжигают, получаются угли, их модифицируют фуллеренсодержащей сажей и получаются высокоэффективные сорбенты, которые также полезны во многих сферах, их можно использовать для очистки сточных вод и даже питьевой воды”, – уточнила проректор. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version