Химия Украины и мира

Мир: Сжиженный газ и технологии меняют рынок

До недавних пор рынок газа был фрагментированным и региональным – голубое топливо поставлялось в основном в соседние страны или в рамках региона по трубопроводам. Поставки определялись долгосрочными контрактами, в которых были прописаны жесткие условия – от привязки к цене нефти до запрета передавать газ другим покупателям.

Но в последние годы ситуация стремительно меняется, в том числе благодаря новым технологиям. Так, сланцевая добыча в США привела к падению цен, а СПГ-терминалы – как наземные, так и плавучие – и танкеры помогают быстро перемещать газ туда, где он сейчас нужен, а не туда, куда проложены трубопроводы. Десятки стран построили мощности по сжижению (для экспорта) и разжижению (для импорта) газа, что увеличило предложение, снизило себестоимость таких проектов и тоже толкает вниз цены на газ. Формируется международный спотовый рынок по торговле газом, операции с ним все больше напоминают торги нефтью и другими углеводородами. В результате условия контрактов становятся более гибкими, все меньше различаются в разных регионах цены, которые десятилетиями зависели от местных факторов, таких как, например, погода.

Сейчас 39 стран импортируют СПГ, тогда как 10 лет назад таких было 17, по данным IHS Markit. В ближайшие пару лет их число вырастет, как ожидается, до 46. Сейчас в любой момент времени в море находятся 170 танкеров с СПГ против 150 год назад, по данным ClipperData. Глобальные изменения ведут к уменьшению разницы в ценах. По данным S&P Global Platts, если в 2012 г. спотовые цены на СПГ в Азии были на $5,74 за 1 млн. британских тепловых единиц выше, чем в Европе, то в этом году средняя разница менее $1.

Все больше инвесторов используют цену газа в Henry Hub, газопроводном центре в Луизиане, в качестве мирового ориентира. Торговля фьючерсами на газ в Henry Hub на бирже NYMEX становится все более глобальной, подтверждает Питер Киви, глобальный директор по энергоресурсам биржевого оператора CME Group, материнской компании NYMEX.

Основная причина столь радикальных перемен – значительный рост предложения. Были найдены огромные запасы газа в США, на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и Австралии. А развитие технологий позволило увеличить экспортные возможности. Компании и страны пытаются найти и помочь создать новые рынки сбыта. Признаков того, что рост предложения может замедлиться, не наблюдается.

Сделать газ более мобильным и доступным помогает и новая технология – плавучие регазификационные установки. Если на строительство СПГ-терминала на суше требуется около 3 лет, то такую установку можно собрать в 2 раза быстрее, а то и вовсе за несколько месяцев. Выгодны они также тем, что их легко можно перебазировать в другой район.

Страны соглашаются инвестировать в газовую инфраструктуру, в том числе потому, что считают: цены останутся низкими. Правда, даже при низких ценах газу предстоит всерьез конкурировать с другими энергоресурсами. “Газу придется побороться за место под солнцем, – говорит Кео Люкфар, генеральный менеджер по газу в американском подразделении PetroChina International. – Чтобы реализовать свой потенциал, у него есть относительно небольшая возможность для того, чтобы проявить себя в качестве источника чистой и конкурентоспособной с точки зрения цены энергии”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version