Химия Украины и мира

Украина: Харьковский завод средств индивидуальной защиты создал пластиковую ленту для пулемета Калашникова

Харьковский завод средств индивидуальной защиты ТМ “RAROG” создал ленту из пластика для пулемета Калашникова под калибр 7,62 мм. Оружейная лента служит для соединения патронов вместе. При ленточном питании подача патронов осуществляется за счет использования энергии движущихся частей оружия. Обычно ленты имеют гибкую конструкцию, как и Харьковская инновационная лента из термопласта, которая пришла на замену дефицитным советским металлическим лентам. Заметим, что вариант ленты из термопласта является уникальным и не имеет аналогов в мире.

Заместитель директора Харьковского завода средств индивидуальной защиты Максим Плехов рассказал, что идея создания пластиковой ленты родилась весной 2015 г. после пуска в производство тактического комплекса “Хищник” для пулемета ПКМ. «Идея создания пластиковой ленты родилась весной 2015 г. Мы как раз пустили в производство комплекс Хищник ” для пулемета ПКМ. В процессе общения пользователей часто поступали жалобы на пулеметную ленту, которая была очень тяжелая, мешала при передвижении и ее нужно было собирать, все говорили, что хорошо было бы сделать металлическую рассыпной ленту как у американцев. Мы начали думать о таком проекте. В это же время, один из знакомых, глядя на наши разработки, рассказал, что в союзе были опытные образцы рассыпной пулеметной ленты и даже вариант из пластика. Но пластик не пошел, не было тогда опыта работы с таким материалом», – говорит Максим Плехов.

21 февраля 2017 г. Харьковский завод средств индивидуальной защиты продемонстрировал очередной этап испытаний пластиковой пулеметной ленты калибра 7,62 мм, целью которой была нормальная работа ленты при сверхнизких температурах. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version