Химия Украины и мира

Россия: Переход сегментов бытовой и профессиональной химии от импорта к внутреннему производству обострил конкуренцию на рынке

В последние годы сегменты бытовой и профессиональной химии развивались разнонаправленно. Если в сфере товаров для домашнего использования покупатель стремился сэкономить, выбирая универсальное чистящее средство, то в области профессиональных средств у потребителя вырос интерес к дорогим инновационным продуктам. Тем не менее, в этих сегментах прослеживается и общий тренд – переход от импорта к внутреннему производству, что обострило конкуренцию на рынке и заставило производителей искать новые пути развития.

Чистота – залог здоровья. Будь то уборка дома или в офисе, мойка посуды или машины – не обойтись без соответствующих химических продуктов. В своей основе они делятся на два крупных сегмента – бытовые, которыми мы каждый день пользуемся дома, и профессиональные, которыми пользуются для клининга в различных сферах (Horeca, уход за автомобилями, мытье оборудования на пищевых производствах и т. д.). С учетом собственной специфики каждое из данных направлений развивается в последние годы по-разному, отмечают в BASF, крупнейшем производителе химической продукции в мире. Компания имеет большой опыт, создавая сырье фактически для всех видов моющих средств во всех сегментах.

“Поскольку в нашем портфолио есть все виды сырья (за исключением отдушек, красителей и силиконов) для того, чтобы создать любое моющее средство, а также учитывая, что мы работаем со всеми известными производителями моющих средств в нашем регионе, то с уверенностью можем сказать, что, беря в руки любой продукт с полки в магазине, мы точно знаем, что в нем содержится наша продукция”, – говорит менеджер подразделения по продаже сырья для бытовой и промышленной химии BASF Юлия Франчук.

BASF выпускает широкий выбор анионных ПАВ, неионогенных, катионных и амфотерных ПАВ. Продукты компании позволяют существенно усилить моющую способность: водорастворимые полимеры, хелатирующие агенты. Также в портфеле есть спецпродукты, которые придают моющим средствам особые свойства: биоциды (дезинфицирующий эффект), оптические отбеливатели (в том числе фотокаталитические); УФ-фильтры, ингибиторы коррозии металлов и другие.

В BASF поясняют, что в сфере бытовой химии, где основную долю занимает рынок стиральных порошков, в последние пять лет не были отмечены серьезные изменения. По данным Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ), в денежном выражении объем рынка товаров бытовой химии в 2016 г. составлял 160-200 млрд. руб. Общий объем рынка бытовой химии в РФ в 2016 г. был равен 1,5 млн. т, что на 1,4% ниже показателя 2015 г. При этом производство в РФ выросло на 0,26%, экспорт – на 27,4%”, – сообщил директор АППИК БХ Петр Бобровский.

По данным Росстата, в 2016 г. наблюдался рост цен на товары бытовой химии на 15%. “Такая динамика связана с тем, что даже локальные производители продуктов отрасли бытовой химии импортировали сырье, а с ростом валюты росли и цены на продукты. Сегодня ситуация более или менее стабилизировалась, но глобальные дефициты некоторых видов сырья в мире периодически влияют на ценовую политику определенных продуктов (не только продуктов BASF)”, – отмечает Юлия Франчук.

Рост цен не мог не отразиться на спросе. За последние два года динамика увеличения продаж средств по уходу за домом замедлилась в пять раз. По данным группы Nielsen, к маю 2017 г. этот показатель составил 2,1% (в 2016 г. – 11,5%). К тому же россияне переключаются на экономное потребление. Как отмечает директор по работе с глобальными компаниями “Nielsen Россия” Марина Лапенкова, покупатели чаще выбирают универсальные порошки, а также жидкие порошки, которые более экономно расходуются при пересчете на одну стирку. По словам Петра Бобровского, российские производители воспользовались кризисной ситуацией и вывели на рынок новые продукты. “Из-за большого роста цен на иностранные брэнды, например по автоматическому мытью посуды, наши хозяйки были вынуждены искать альтернативу. Уже сегодня на полке в магазине можно найти разнообразие предложений для посудомоечной машины. И многие из них предлагаются отечественными производителями”, – подтверждают в BASF.

Для рынка профессиональных моющих средств основными тенденциями стали рост интереса к сложным многокомпонентным рецептурам, спрос на специальные продукты, а также повышение требований к качеству (моющей способности, стабильности на протяжении всего срока годности и воздействию экстремальных температур). “Благодаря интересу партнеров последние полтора года мы тщательно изучаем свойства наших продуктов, находим интересные дополнительные преимущества в применении, а также получаем данные о синергии наших компонентов, что позволяет клиентам подразделения “Бытовая химия” получать достаточно привлекательные варианты моющих средств, следуя трендам рынка и при этом снижать расходы”, – отмечает Юлия Франчук.

При этом в секторе профессиональной химии также четко прослеживается влияние импортозамещения. “Практически вся автохимия теперь производится у нас в регионе. Наша активная работа совместно с партнерами позволила впервые в прошлом году заявить о себе русским брэндам по автохимии на международной выставке “Автомеханика” во Франкфурте. Как ни странно, но мы тоже можем кое-чему удивить европейских потребителей и предложить им эффективную альтернативу”, – отмечает Франчук. Также, по ее словам, в связи с ростом агропромышленного сектора заметен рост в сфере моющих средств для пищевых производств.

В BASF признают, что в этом секторе также достаточно тяжело конкурировать с локальными производителями, “особенно если они выпускают достойную продукцию”. “По этой причине наибольший успех мы отмечаем в продвижении специальных продуктов. Но, тем не менее, у нас постоянно возникают и успешно реализуются проекты и со стандартными ингредиентами, мы всегда идем навстречу клиентам, так как в нашем распоряжении есть уникальный ресурс – локальная лаборатория”, – поясняют в BASF. Компания обладает современным высокоточным оборудованием, которое позволяет провести широкий анализ полученного средства на эффективность, пенообразование, стабильность, негативное влияние на поверхности и другие показатели, что дает неоспоримое преимущество.

В целом за последние полтора года BASF осуществил ряд крупных проектов по продвижению специальных продуктов в рамках глобального проекта по устойчивому развитию. “Нам удалось переубедить многих партнеров, что моющие средства, созданные на основе таких продуктов, не только безопасны для окружающей среды и здоровья людей и животных, но и способны успешно заменять стандартные моющие средства по эффективности применения, а также в некоторых случаях быть значительно эффективнее и привлекательнее по стоимости”, – поясняют в компании. Это особенно актуально с учетом того, что вопрос об охране природы в сфере использования моющих средств сейчас стоит довольно остро. Фосфорсодержащие компоненты (фосфаты и фосфонаты) со сточными водами попадают в водоемы и ускоряют рост сине-зеленых водорослей, что приводит к загрязнению источников чистой воды. Но, говорят в BASF, в ближайшее время ожидаются изменения законодательства в области регулирования содержания фосфорсодержащих компонентов в синтетических моющих средствах. “Мы готовы предложить альтернативу этим компонентам – безопасную для водоемов и нашего здоровья. В любом случае приятно осознавать, что многие наши партнеры, предвосхищая этот запрет, уже переходят на безопасные решения, потому что осознают свою ответственность перед будущими поколениями”, – отмечают в BASF.

“Каких результатов мы ожидаем в 2017 году? Конечно же, ждем интересных запросов, сложных задач и новых контрактов, новых клиентов”, – заявляют в компании. В BASF отмечают: “Мы действительно помогаем “Делать мир чище”, это помогает нам двигаться вперед”. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version