Химия Украины и мира

Россия: В Татарстане создан промышленный кластер полимерных автокомпонентов

Подписание соглашения о создании промышленного кластера полимерных автокомпонентов Республики Татарстан состоялось на Полимерном дне – коммуникативной площадки государства и компаний-участников рынка полимерной индустрии. Соглашение подписано заместителем премьер-министра Республики Татарстан – министром промышленности и торговли Республики Татарстан Альбертом Каримовым и генеральным директором ООО “Специализированная организация полимерного кластера автокомпонентов” Альбертом Сулеймановым.

Кластеры – это наиболее удачный подход, который максимально пересекает интересы государства и бизнеса в одной точке. Государство получает максимизацию эффективного использования ресурсов как сырьевых, так и людских, а также возможность точечно организовывать инновационные центры. Крупнотоннажный химический бизнес, являющийся базисом создаваемых кластеров, и более мелкие компании-переработчики получают возможность использовать эффект синергии, более совершенную инфраструктуру и логистическую цепочку, что позволяет им быть более конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В промышленную деятельность полимерного кластера автокомпонентов Республики Татарстан вошли ООО “Бетар”, ЗАО “Технотрон”, ООО “Татнефть-Пресскомпозит”, ООО “Сатурн”, ООО “ДиЕв”, ООО “Р-пластик” ROSTAR, ООО “ХитонПласт2”, ФГБОУ ВО “КНИТУ-КХТИ”, АО “Региональный центр инжиниринга в сфере химических технологий” и др. Заинтересованность выразило около 20 предприятий-производителей пластиков для производства автокомпонентов. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version