Химия Украины и мира

Россия: К концу июня 2017 года цены на полиэтилен высокого давления (ПЭВД) продолжили снижаться

Стоимость полиэтилена высокого давления (ПЭВД) на российским спотовом рынке продолжает снижаться. Несмотря на увеличение объемов экспорта, российские поставщики не смогли сбалансировать ситуацию.

Тенденция к снижению цен на российский полиэтилен наблюдается в течение всего июня. На первой неделе месяца цены на споте сократились до 90 тыс. руб./т (с НДС, СРТ Москва). Спрос на ПЭВД среди переработчиков за пять месяцев упал на 5%.

К концу месяца стоимость сырья продолжила сокращаться. На рынке сохраняется избыток предложения, несмотря на усилия компаний по увеличению экспортных поставок. Сбалансировать ситуацию, как отмечают аналитики, будет возможно не ранее июля, когда сразу несколько производителей полиэтилена остановятся на плановый ремонт.

На европейским рынке спотовые цены на ПЭВД пока стабилизировались. В начале месяца сделки заключались на уровне 1,2 тыс. евро/т, сейчас в среднем по 1,15 тыс. евро/т. В июле стоимость полиэтилена может снизиться ввиду прогнозируемого падения котировок на этилен. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version