Химия Украины и мира

Украина: SOCAR поставит сжиженный газ (СУГ) производства «Тенгизшевройл» (ТШО, Казахстан) в июле 2017 года

О планах отгрузок СУГ производства «Тенгизшевройл» (ТШО) в адрес “СОКАР Украина” сообщили в кулуарах отраслевой конференции в Казахстане “Argus Нефтегазовый рынок Казахстана и Центральной Азии 2017” 28-29 июня. “В текущих котировках речь может идти о спотовом контракте и на небольшие объемы”, – сообщил один из трейдеров в Алматы.

По данным Reuters, «СОКАР» ведет переговоры с ТШО о термовом (долгосрочном) контракте. “Тестовая партия СУГ ТШО для SOCAR Ukraine в объеме 300-400 т будет отгружена в июле на спотовых условиях через погранпереход Соловей-Тополи с премией к котировкам смеси пропан-бутана технической (СПБТ) на базисе DAF Украина (российско-украинская граница), – говорится в сообщении. – В первой декаде июля с казахской станции Кульсары в адрес украинской станции Спартак будет направлено 410 т сжиженного газа, в том числе 180 т бутана и 230 т пропана”.

На станции Спартак в Житомирской области расположена ГНС “Макаровская” (мощность хранения 2000 куб. м), которой управляют компании “Авантаж-7” и “УПК-Европлюс”.

В конце 2016 г. “Газтрон” поставлял танкерную партию сжиженного газа ТШО в украинский порт Черноморск (бывший Ильичевск) из Тамани (РФ). Ранее ТШО осуществлял только транзитные поставки через территорию Украины в порт Одессы и через сухопутные погранпереходы в Польшу и другие страны Восточной Европы.

«СОКАР» в Украине представлен 60 АЗС, на 30 из которых установлены модули для реализации сжиженного газа. Кроме того, компания занимается оптовой (крупный и мелкий опт) реализацией бензинов и ДТ, мелкооптовой продажей СУГ со сторонних ГНС. С весны 2017 г. “СОКАР Украина” вышла на рынок природного газа, начав импорт из Польши.

“Тенгизшевройл” – крупнейший производитель сжиженного углеводородного газа в Казахстане. Компания разрабатывает Тенгизское месторождение нефти в Западном Казахстане, которое было открыто в 1979 г. и является одним из самых глубоких и крупнейших нефтяных месторождений в мире. В капитале «Тенгизшевройла» 50% принадлежит американской Chevron CVX.N, 25% – другому американскому энергетическому гиганту ExxonMobil, 20% – госкомпании “Казмунайгаз” и 5% – “дочке” российского «ЛУКойла» – Lukarco. (nefterynok.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version