Химия Украины и мира

Беларусь: Импорт полиэтилена (ПЭ) в январе-апреле 2017 года вырос

Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Беларусь за 4 месяца вырос на 15,4% и превысил 41,3 тыс. т (годом ранее – 35,8 тыс. т). Наибольший прирост пришелся на полиэтилен высокого давления.

По данным Национального статистического бюро РБ, в апреле внешние поставки полиэтилена в РБ были снижены до 9,8 тыс. т (11,5 тыс. т в марте). Снижение поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП) и полиэтилен высокого давления (ПЭВД).

В апреле суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления сократился до 2 тыс. т против 3,4 тыс. т месяцем ранее. Низкий спрос на пленочную продукцию заставил местные компании снизить объемы закупок в России и Азербайджане. За четыре месяца суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 10,5 тыс. т против 6,3 тыс. т в 2016 г. Основная причина столь серьезного прироста импорта – авария на производстве этилена у местного производителя и серьезное сокращение загрузки мощностей по ПЭВД с июня 2016 г. Апрельский импорт ЛПНП составил около 2,6 тыс. т против 3,8 тыс. т месяцем ранее. Таким образом, за январь-апрель суммарный объем импорта линейного полиэтилена превысил 15 тыс. т, тогда как годом ранее этот показатель составил около 18 тыс. т.

В апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления выросли до 5 тыс. т с 4,2 тыс. т в марте. Местные компании увеличили объемы закупок пленочного полиэтилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПЭНД составили около 15,8 тыс. т, что 26% больше аналогичного показателя 2016 г. (Пластикс on line/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version