Химия Украины и мира

Украина: Директор GT Group прогнозирует сохранение недостатка сжиженного газа (СУГ) на рынке до конца июля 2017 года

Дефицит СУГ на рынке Украины может привести к росту цен выше 18000 грн./т на следующей неделе (с 10 июля). Об этом рассказал директор GT Group Владислав Колодяжный. По его словам, основной причиной роста цен стал дисбаланс июльского рынка СУГ.

“Ожидаемые объемы поставок в июле на фоне пессимистических прогнозов по плану отгрузок с белорусских заводов около 70-75 тыс. т при необходимости рынка около 110-115 тыс. т. Даже с учетом переходящих остатков с июня, которые по результатам месяца оказались меньше ожидаемых, дефицит составляет около 30 тыс. т”, – отмечает эксперт.

Колодяжный прогнозирует сохранение недостатка ресурса до конца месяца. “Арбитражные поставки из Казахстана и российские объемы через ГНС “Трансэкспедиция” (Витьба, Беларусь) возможны при котировках на границе выше $370-380/т, но они смогут восстановить баланс в лучшем случае в конце июля”, – резюмирует он, добавляя, что на следующей неделе ожидаемый уровень цен составит выше 18000 грн./т по южным и западным регионам страны.

Цены на СУГ начали резкий рост с 3 июля. Утром 6 июля средняя стоимость СУГ составляет порядка 16800 грн./т. Таким образом, с 30 июня цены выросли на 1800 грн./т. Основной причиной операторы называют сбой поставок СУГ российского и белорусского газа. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version