Химия Украины и мира

Россия: Акционеры АО “Апатит” и АО “ФосАгро-Череповец” приняли решение о реорганизации обществ

Группа “ФосАгро”, один из мировых лидеров в производстве фосфорсодержащих удобрений и высокосортного апатитового концентрата, сообщает о том, что на внеочередных собраниях акционеров АО “ФосАгро-Череповец” и АО “Апатит” 14 июля были приняты решения о реорганизации обществ.

АО “ФосАгро-Череповец” будет присоединено к АО “Апатит”, которое 1 июня 2017 г. сменило место нахождения на Череповец Вологодской области. В Кировске Мурманской области, где ранее было зарегистрирован АО “Апатит”, создан его филиал.

Акционерами утверждены договор о присоединении АО “ФосАгро-Череповец” к АО “Апатит” и передаточный акт к нему. Присоединение планируется завершить ориентировочно 1 ноября 2017 г.

Генеральный директор ПАО “ФосАгро” Андрей Гурьев, ранее комментируя планируемое присоединение АО “ФосАгро-Череповец” к АО “Апатит”, выразил надежду, что “нам удастся достигнуть еще более высоких показателей эффективности наших предприятий путем устранения дублирующих функций в рамках одного юридического лица, а также укрепить конкурентные преимущества, которые дает нам вертикально интегрированная модель ведения бизнеса по выпуску высокосортного апатитового концентрата и фосфорсодержащих минеральных удобрений”.

В частности, присоединение АО “ФосАгро-Череповец” к АО “Апатит” и создание кировского филиала АО “Апатит” может позволить оптимизировать управленческие процессы и исключить дублирование ряда административных функций, повысить эффективность снабжения за счет централизации и укрупнения заявок на поставку товаров и услуг. Помимо этого упростится организационная структура группы “ФосАгро”.

После планируемого присоединения структура налоговых отчислений в региональные бюджеты Мурманской и Вологодской областей, где АО “Апатит” и АО “ФосАгро-Череповец” соответственно являются одними из крупнейших налогоплательщиков, не претерпит существенных изменений. Оптимизации производственного персонала в связи с присоединением на обеих площадках не планируется; все социальные обязательства будут выполняться, как и прежде.

После оценки функционирования объединенного предприятия группа рассмотрит целесообразность присоединения АО “Метахим” к АО “Апатит” и завершение, таким образом, объединения производственных активов в одно юридическое лицо. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version