Химия Украины и мира

Украина: Цены на автошины снизились, услуги шиномонтажа дорожают

Для украинских водителей появилась хорошая новость – на автошинах можно существенно сэкономить. Сейчас отечественные дистрибуторы вовсю готовятся к зимнему сезону и затаривают свои склады товаром.

Как рассказали участники рынка, летний сезон оказался неплохим – украинские автолюбители все чаще отдают предпочтение новым покрышкам, вместо б/у. Последние уже не первый сезон пылятся на складах продавцов. Да и завозить их сейчас невыгодно, говорят эксперты.

“Наши автомобилисты все чаще предпочитают взять отечественные новые шины, чем поддержанные, например, немецкие. Также в эконом-сегменте популярны марки Continental и Marshall”, – рассказал управляющий партнер “Альо шина” Алексей Углов. Во многом это происходит благодаря тому, что шины эконом и среднего ценовых сегментов за год ощутимо упали в цене. Так, по всем брэндам ценник снизился примерно на 30-40% (в долларовом эквиваленте).

То есть новая покрышка размером 225х45х17 обойдется сегодня примерно в 1200 грн. Премиум сегмент будет стоить около 2-2,5 тыс. грн./шт. Такие идут, к примеру, на автомобили марок Honda Civic или Accord, а также на VW Golf и пр.

Самое удачное время покупать шины на зиму, говорят эксперты, через 2-3 недели, в первой половине августа. Так можно будет сэкономить не только время и нервы, но и деньги. Ведь чем ближе к холодам, тем активней дорожают покрышки. Если тянуть до последнего, можно переплатить до 20% стоимости резины.

Но если возможность сэкономить на покрышках есть, то услуги шиномонтажа обойдутся дороже, чем в прошлом сезоне. Все дело в том, что из-за упавшей покупательной способности СТО до последнего держали свои ценники, а теперь резко взвинтили тарифы. К примеру, еще прошлой осенью ценник на шиномотажах подпрыгнул сначала примерно на 20%, а этой весной – еще на 15%. К 2018 г., говорят эксперты, цена может подняться еще на 20%. “Все дело в подорожании расходников. Если раньше, к примеру, “переобуть” Toyota Сamry стоило порядка 220 грн., то сегодня уже 360 грн. А есть и такие, кто ставит ценник в 450 грн. В среднем к концу года услуга шиномонтажа будет стоить примерно 400 грн.”, – отметил Алексей Углов.

Осторожней стоит подходить автолюбителям и к выбору покрышек – на рынке хоть и не часто, но все же встречаются так называемые восстановленные (“наварки”) шины или колеса с перебитыми датами выпуска. А вот на откровенные подделки на этом рынке наткнуться очень тяжело – подделывать покрышки нецелесообразно из-за сложности и дороговизны производства, говорят эксперты. “Автошины не подделывают вообще. Только иногда дату меняют, и то это редко”, – рассказал директор “Eurotyre” Виталий Самойленко.

Но у отечественных автомобилистов есть другие риски нарваться на некачественный товар. “В Европе существует рынок шин и дисков, которые по разным причинам не прошли контроль качества и были списаны как брак. Наши дельцы берут их по 5-15 евро за штуку и затем продают на рынках и в интернете”, – рассказал Виталий Самойленко. (ubr.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version