Химия Украины и мира

Узбекистан: Инвестпроекты АО “Навоиазот” профинансируют иностранные банки

Для строительства комплекса производств поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола на базе АО “Навоиазот”, а также других проектов будут привлечены кредиты японского, швейцарского и немецкого банков

Для финансирования проектов на базе АО “Навоиазот” привлекут кредиты иностранных банков. Так, проект “Строительство производства аммиака и карбамида в АО “Навоиазот” кредитует консорциум японских банков во главе с Bank of Tokyo Mitsubishi, предоставляемый для оплаты страховой премии Японского экспортно-кредитного агентства (NEXI) на 2,5 млрд. японских йен ($21,74 млн.), сроком до 7 лет. Для проекта по строительству производства азотной кислоты планируется получение кредита консорциума банков Commerzbank (Германия) и Credit Suisse (Швейцария) на общую сумму $115,62 млн.

Основанием для кредитов стало постановление президента Узбекистана о дополнительных мерах по своевременной реализации инвестиционных проектов в АО “Навоиазот”. В документе отмечается, что при разработке технико-экономических обоснований инвестиционных проектов “Строительство комплекса производств поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола на базе АО “Навоиазот”, “Строительство производства аммиака и карбамида в АО “Навоиазот” и “Организация производства азотной кислоты в АО “Навоиазот” допущены недостатки в части глубокого изучения конъюнктуры мирового рынка и тщательной проработки реальных источников их финансирования.

В документе также сообщается, что “Навоиазот” может осуществлять строительные работы одновременно с разработкой проектной документации до 1 июля 2018 г.

АО “Навоиазот” – динамично развивающийся многопрофильный промышленно-производственный комплекс, который имея статус международного партнера, выполняет программу по производству минеральных удобрений, химических реагентов и другой малотоннажной химической продукции. Являясь одним из базовых сегментов АО “Узкимесаноат”, производящим более 30% объема всей химической продукции Узбекистана, АО “Навоиазот” покрывает потребности практически всех отраслей промышленности, транспорта, сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, а также сферы услуг, торговли, науки, культуры и образования. (plastinfo/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version