Химия Украины и мира

Германия уменьшает лимиты тяжелых металлов в косметике

Правительство Германии объявило о снижении ограничений на “технически устранимые” тяжелые металлы в косметике и средствах личной гигиены.

Федеральное ведомство по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL) также опубликовало новые нормы для производителей в свете изменения ограничений. В BVL утверждают, что предыдущие требования к составу косметики устарели. Хотя законодательство ЕС запрещает использование тяжелых металлов в косметической продукции, небольшое количество этих веществ допускается, если это неизбежно и нет опасности для здоровья человека. В соответствии с законодательством ЕС нет определенного ограничения для регулирования этого аспекта производства. Тем не менее, Германия устанавливает ориентировочные нормы для косметики, выпускаемой в стране, и владеет системой мониторинга, позволяющей отслеживать уровни содержания вредных веществ в продукции.

Именно результаты этой схемы мониторинга привели к новому сокращению лимитов тяжелых металлов. Ниже перечислены новые ограничения, распространяющиеся на косметику и зубную пасту: свинец – 2,0 (или 5,0 для некоторых продуктов для макияжа) и 0,5; кадмий – 0,1; ртуть – 0,1; мышьяк – 0,5 (или 2,5 для грима); сурьма – 0,5. Лимит никеля остается неизменным на уровне 10 мг/кг.

Хотя эти изменения применимы только к Германии, Евразийский экономический союз (ЕЕВ) также рассматривает возможность внесения поправок в свое регулирование косметики в отношении пределов использования тяжелых металлов. Тяжелые металлы могут вызвать повреждение кожи и нарушить общее состояние здоровья человека. Исследования показали, что некоторые вещества, которые можно найти в косметике, например, связаны с раком. К примеру, кадмий, который никогда не используется в качестве ингредиента в самой косметике, может иногда проявляться как побочный продукт в ряде готовых изделий, таких как тушь, румяна, подводка для глаз и тональная основа.

Исследование, проведенное учеными из Доминиканского университета Калифорнии, показало, что даже из-за “небольших концентраций” кадмия в клетках рака молочной железы те становятся более агрессивными в зависимости от того, насколько долго они подвергались воздействию этого элемента. (cosmetology-info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version