Химия Украины и мира

Украина: Дефицит ресурса в июле 2017 года открыл возможности для поставок сжиженного газа (СУГ) из нетрадиционных направлений

Дефицит на рынке сжиженного газа в июле открыл для украинских трейдеров возможности для поставки ресурса из нетрадиционных направлений: Казахстана, Польши, Литвы, Румынии и с моря. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на результаты собственного исследования.

Помимо традиционных поставок из РФ и Беларуси, в июле газ поступал еще из шести направлений. По предварительным данным, за тридцать дней июля порядка 6 тыс. т СУГ было завезено со стран ЕС. Около 2 тыс. т поступило из Литвы в адрес столичной сети АЗС KLO и полтавской “Надежды”. Около 1000 т было вывезено газовозами с польских приграничных ГНС. Среди крупнейших получателей столичная “УПК Коммерц”, “Феу-Дагаз” и SOCAR. Азербайджанская компания вместе с “Автотрансом” также приняли около 700 т казахстанского СПБТ. 2 тыс. т были растаможены как реэкспортные из Венгрии компанией “Надежда”. Небольшой объем около 97 т был завезен “СП Газ” из Румынии. Также в июле были оформлены 800 т из 3,2 тыс. т итальянского газа, завезенного морем компанией GT Group.

Рост цен начался в начале июля вследствие нарастания дефицита ресурса на рыке. Последний был вызван, несистемностью отгрузок газа из Беларуси и РФ, а также отсутствием ресурса “Укрнафты”. Цены на конец месяца достигли 19300 грн./т. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version