Химия Украины и мира

США: Нефтехимическая промышленность готовится к росту производства полиэтилена (ПЭ) и пластиковых смол

Нефтехимическая промышленность США готовится к росту производства полиэтилена (ПЭ) и пластиковых смол, это – настоящий ренессанс американской нефтепереработки. Порты и терминалы США едва способны выдержать такую нагрузку и игроки рынка задумываются о реконструкции логистической системы.

Американские химики, обрадованные дешевизной сырья – природного газа, заявили о своих планах произвести до 2021 г. 9 млн. т полиэтилена (ПЭ, центры этого производства в Техасе и Луизиане ориентированы в основном на экспорт). Экспорт полиэтилена (ПЭ) до 2026 г. утроится и достигнет 9.6 млн. т. Полипропилен, который Америка предпочитает закупать за рубежом, также будет производиться в стране в большем объеме и в основном на экспорт. В течение ближайших лет ожидается экспорт из США не менее 500000 20-футовых контейнеров пластиковых смол.

Бум производства нефтехимии в Америке произведет нагрузку на логистику портов. Пока специалисты говорят о том, что необходимости в строительстве дополнительного крупного логистического центра нет. Склады задумываются лишь о постепенном расширении помещений и повышении качества услуг (упаковки, легкой переработки, смешивании). Порт Хьюстона, например, инвестировал $1,3 млрд. в планируемую обработку дополнительного объема продукции к 2019 г. Компания Ойлтанкинг (Oiltanking, OT) запускает к 2019 г. терминал в Техасе (округ Галвестон) с вместимостью 69 тыс. кубометров. Шеврон Филипс Кемикалс (Chevron Phillips Chemicals или CPChem) инвестировал свыше $500 млн. в развитие своей логистической инфраструктуры в Форт Ворте и Чарльстоне – это даст пространство для 3000 железнодорожных вагонов. (e-vesti.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version