Химия Украины и мира

Россия: Разработано полиэфирное волокно для Арктики

В РГУ им. А. Н. Косыгина состоялась защита диссертации, посвященной утепленной неткаными материалами арктической одежде для военнослужащих.
В ходе исследования был разработан новый нетканый теплозащитный материал, внесены изменения в нормативно-техническую документацию, запатентованы инновационные разработки и отшиты утепленные комплекты, протестированные в спецподразделениях ФСБ. В качестве сопоставительной основы свойств, качеств и эксплуатационных характеристик нетканых утеплителей был использован Холлофайбер (r) .
“Современные нетканые материалы российского производства хорошо себя зарекомендовали в условиях критично низких минусовых температур: они не крошатся, не теряют основных заявленных свойств, держат форму, обладают наивысшими показателями гигиенической безопасности и главное – прекрасно сохраняют тепло при малом объеме и весе!” – комментирует диссертационное исследование директор по развитию компании “Термопол” (ТМ “Холлофайбер”) к.ф.н. Владислав Иванов.
Материал московского производителя – завода “Термопол” – на протяжении 10 лет применяется в условиях глубокого минуса в спецодежде нефтяников и газовиков ведущих компаний. Основным сырьем для одежных утеплителей являются различные виды полиэфирных волокон, которые, в том числе, будут производиться АО “Ивановский полиэфирный комплекс”. Между АО “Ивановский полиэфирный комплекс” и ООО “Завод нетканых материалов “Термопол” заключено соглашение о сотрудничестве на поставку полиэфирного волокна на перспективу. (Пластикс on line/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version