Химия Украины и мира

Россия: Импорт полиэтилена (ПЭ) за январь-июль 2017 года

Импортные поставки полиэтилена на российский рынок за январь-июль выросли на 7%. Местные переработчики нарастили спрос на полиэтилен низкого давления зарубежного производства.

За семь месяцев на российский рынок поступило 320 тыс. т полиэтилена различных марок. В июле объем импорта составил 45 тыс. т, в июне – 49,8 тыс. т. В июле снизился спрос на полиэтилен низкого давления (ПЭНД) из Узбекистана. Суммарно за 7 месяцев в РФ было ввезено 118,1 тыс. т ПЭНД, что на 49% выше уровня аналогичного периода 2016 г. В июле импорт полиэтилена низкого давления сократился на 28,6% до 15 тыс. т. Местные переработчики уменьшили спрос на пленочный и выдувной ПЭ.

Внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПЭВД) сократились на 15,3% до 37,6 тыс. т. В июле объем импорта составил 7,8 тыс. т, в июне – 7,4 тыс. т. За месяц увеличился спрос на ПЭВД для ламинации бумаги европейского производства.

Импорт линейного полиэтилена составил порядка 101,6 тыс. т, годом ранее данный показатель достигал 124 тыс. т. Снижению внешних поставок способствовало увеличение загрузки “Нижнекамскнефтехима”. В июле было ввезено 14,4 тыс. т линейного полиэтилена, в июне – 13 тыс. т. Спросом пользовался пленочный ПЭ, снизилось потребление марок для ротационного формования габаритных изделий.

Внешние поставки прочих полимеров этилена за 7 месяцев составили порядка 25,2 тыс. т, годом ранее – 21,1 тыс. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version