Химия Украины и мира

Мир: Компании Continental и Kordsa сделают шинное производство более экологичным

Немецкая Continental и турецкая Kordsa совместно разрабатывают технологию, которая позволит сделать шинное производство более экологичным.

В рамках сотрудничества шинного отделения Continental и Kordsa специалисты компаний намерены создать новую систему экологичного склеивания текстильных армирующих материалов и компаундов на основе каучука. Отличие новой технологии в том, что резорцин и формальдегид будут заменены на более экологичные химические вещества.

“Принятие новых мер в интересах наших сотрудников и всего общества в целом является ключевым компонентом нашей корпоративной стратегии. По этой причине мы находимся в постоянном поиске новых идей, которые способны сделать наши производственные процессы максимально экологичными. В лице Kordsa мы обрели компетентного партнера, который способен помочь нам улучшить свои технологии”, – отметил доктор Борис Мергелл, который руководит разработками легковых шин Continental.

По словам Мергелла, результаты первых тестов были очень многообещающими, Continental планирует внедрить новую технологию в производство шин всех сегментов, за счет чего будет снижен ущерб, наносимый окружающей среде.

“В данный момент многочисленные компании по всему миру работают над новыми технологиями, комплексность самого процесса одобрения всех новых уникальных решений может в скором времени стать чрезмерно большой, – добавил Мергелл. – По этой причине мы намерены сделать технологию, разработанную совместно с Kordsa, доступной нашим поставщикам и конкурентам, чтобы заложить фундамент для создания нового стандарта”.

Технологический директор Kordsa Ибрагим Озгур Йылдырым отметил, что необходимость применения резорцина и формальдегида является большой проблемой для шинной индустрии, компания с 2008 г. работает над тем, чтобы снизить их использование в шинном производстве. “Благодаря сотрудничеству с Continental мы смогли изменить формулу, используемую во время пропитки кордной ткани, и разработать связывающие материалы, являющиеся экологичной альтернативой резорцину и формальдегиду, которые широко используются в отрасли более 80 лет, – добавил он. – Учитывая объемы осуществленных инвестиций и полученные результаты, мы уверены, что можем подготовить новую технологию к тому, чтобы она стала основой для нового промышленного стандарта в этой области”.

Технология будет доступна по принципу свободной лицензии. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version