Химия Украины и мира

Украина: Российский госбанк подал в суд на ПАО “Юкрейниан Кемикал Продактс” (ранее – ЧАО «Крымский титан»)

Государственный российский банк “ВТБ” подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать $39,4 млн. задолженности с компании “Юкрейниан Кемикал Продактс” (Киев, ранее – «Крымский титан»), которая принадлежит Дмитрию Фирташу. Согласно отчетности “Юкрейниан Кемикал Продактс”, обязательство перед “ВТБ” в $39,4 млн. возникло у компании в апреле 2015 г.

Еще одним ответчиком по делу числится московская компания “Титановые инвестиции”, зарегистрированная Фирташем в 2014 г. после аннексии полуострова. Данная компания создана для легализации работы “Крымского титана” по законам РФ на оккупированной территории. В 2016 г. компания “Титановые инвестиции” попала под санкции СНБО Украины из-за поставок из Украины в Крым сырья для “Крымского титана”. Сейчас эта компания дублирует деятельность ПАО “Юкрейниан Кемикал Продактс” в России. Согласно международной таможенной документации, экспортером продукции “Крымского титана” является “Юкрейниан Кемикал Продактс”, перерегистрировавшаяся в Киеве в 2014 г. Данные российской ФТС свидетельствуют, что эту же продукцию экспортирует ООО “Титановые инвестиции”. Таким образом, владелец бизнеса снижает или обходит возможность введения санкций и легализирует работу “Крымского титана” как в России, так и на международных рынках.

По данным российской таможни, в январе-августе 2017 г. “Титановые инвестиции” экспортировали продукции на более чем $45 млн. Основная доля экспорта приходится на диоксид титана, основную продукцию “Крымского титана”. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version