Химия Украины и мира

Норвегия: Производитель удобрений Yara и НИИ SINTEF становятся партнерами и создают инновационный центр

Удобрения нового поколения, новые сенсорные технологии и создание нового инновационного центра являются ключевыми элементами нового соглашения о партнерстве между SINTEF и Yara.

Долгосрочное соглашение с научно-исследовательским институтом SINTEF будет включать создание совместного инновационного центра в Тронхейме. Целью является разработка производства удобрений следующего поколения и новых технологических решений для снижения воздействия климата на производство продуктов питания.

Специалисты в различных дисциплинах, таких как химия технологических процессов, энергетика и материаловедение, будут работать вместе в инновационном центре в Тронхейме, который будет открыт осенью, а также в лаборатории микро- и наноэлектроники SINTEF в Осло.

“Видение компании Yara заключается в том, чтобы ответственно обеспечивать едой мир и защищать планету. Как крупный промышленный игрок мы приветствуем новое мышление и отступление от правил. Исследовательское сообщество SINTEF компетентно в ряде соответствующих дисциплин, устанавливая это партнерство, мы стремимся переосмыслить процессы производства удобрений и создать больше решений, которые способствуют интенсификации сельского хозяйства”, – сказал Свейн Торе Холзетер, президент и СЕО Yara.

“Благодаря этому соглашению SINTEF вступает в тесное стратегическое и оперативное сотрудничество с одной из крупнейших и наиболее важных промышленных компаний в Норвегии. Мы плодотворно сотрудничаем уже несколько лет, это соглашение дает нам реальный импульс. Это создает базу для совместного создания инновационных решений и новых технологий для наземной промышленности, производства продуктов питания”, – сказала Александра Бех Гьорв, СЕО SINTEF.

Компании определили новые проекты и пути развития, которые отвечают глобальным вызовам, в том числе экологически чистые удобрения, сенсорные технологии для сельского хозяйства и новые экологические решения.

Соглашение между сторонами подписано сроком на 3 года с автоматическим продлением еще на 3 года. Открытие инновационного центра запланировано на октябрь. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version