Химия Украины и мира

Россия: «СИБУР» и АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР) намерены развивать переработку малеинового ангидрида (МАН)

«СИБУР» и АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР) подписали соглашение о сотрудничестве. Приоритетным проектом станет создание цепочки производств продуктов на основе малеинового ангидрида, который холдинг планирует выпускать в Тобольске. Подписи под документом поставили предправления «СИБУРа» Дмитрий Конов и генеральный директор агентства Максим Шерейкин.

В рамках достигнутых договоренностей АТР будет оказывать содействие «СИБУРу» в создании новых производств на территории России, в том числе импортозамещающих. Приоритетными проектами в «СИБУРе» называют внедрение технологии повышения нефтеотдачи при добычи нефти, развитие цепочки производств продуктов на основе малеинового ангидрида (МАН).

В октябре «СИБУР» сообщал о своих планах по пуску производства малеинового ангидрида в Тобольске мощностью порядка 45 тыс. т/год. Лицензионное соглашение по проекту было подписано с итальянской инжиниринговой компанией Conser. В качестве сырья компания намерена использовать собственный бутан, что позволит увеличить глубину переработки углеводородов.

В настоящее время малеиновый ангидрид в России не производится. Спрос на российском рынке составляет около 4,5 тыс. т продукции в год, он покрывается за счет импортных поставок, преимущественно из Китая, Кореи и Японии. По информации экспертов, российский рынок оценивается в 330 млн. руб. С вводом нового производства «СИБУР» планирует полностью заместить импорт, организовать экспортные поставки в Европу и на Ближний Восток.

“В результате совместных проектов «СИБУРа» и АНО “АТР” мы получим не просто импортозамещение некоторых продуктов малотоннажной химии, импортируемых в Россию, но и существенно увеличим экспортный потенциал российской нефтехимической промышленности”, – прокомментировал после подписания соглашения М. Шерейкин.

Предполагается, что АТР будет осуществлять технологическую и маркетинговую поддержку потенциальных производств, проводить их дополнительную юридическую, финансовую и инвестиционную экспертизу, а также способствовать привлечению клиентов. В результате появятся возможности для импортозамещения химической продукции в производстве пластмасс, композитных материалов, строительстве, автопроме, пищевой промышленности, фармацевтике, косметологии, сельском хозяйстве, бытовой химии.

«СИБУР» подчеркивает, что стороны поддерживают создание в России производства продукции с высоким экспортным потенциалом, а также трансфер на территорию РФ передовых технических решений, соответствующих принципам наилучших доступных технологий (НДТ).

АНО “Агентство по технологическому развитию” учреждено правительством РФ в 2016 г. Основная задача – содействие российским предприятиям во внедрении технологических решений мирового уровня с целью достижения конкурентоспособности российской продукции. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version