Химия Украины и мира

Украина: Участники рынка назвали предпосылки для роста цен на дизтопливо и бензины

Сентябрьское повышение розничных цен на дизельное топливо и бензины обусловлено девальвацией национальной валюты и ростом котировок Platt’s. Такое мнение высказали участники топливного рынка.

В сети ОККО сообщили, что в конце лета гривна на межбанке опустилась с 25,50грн./$ до 26,05 грн./$, а ослабление курса гривны к доллару на каждые 10 коп. добавляет в среднем 8 коп. к розничной цене литра топлива. Кроме того, по словам представителей компании, за этот период в Европе выросли котировки Platt’s на нефтепродукты: по бензинам – на $70/т, по дизтопливу – на $50/т. “Рост этих котировок на каждые $10/т добавляет примерно 25 коп./л”, – отметили в ОККО.

В компании “СОКАР Украина” причиной роста цен на топливо также называют повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки с октября 2017 г. “Мы предполагаем, что рост цен остановится к концу сентября. При этом не исключаем, что некоторые из указанных факторов могут ослабеть и рост цен остановится ранее”, – отметили в SOСAR.

По мнению директора “Консалтинговой группы А-95” Сергея Куюна, существуют все предпосылки для подорожания дизельного топлива на 50 коп./л, а бензинов в зависимости от марки – на 50-80 коп./л в сентябре. “Маловероятно, что цены на ДТ будут расти, продукта на рынке очень много, – говорит С. Куюн. – Ситуация с бензинами больше интригует: помимо “универсальных” факторов над этим сегментом будет довлеть фактор нехватки ресурса”. В частности, он указывает на ремонт Мозырского НПЗ, что, по опыту прошлых лет, всегда сопровождалось напряженностью с поставками топлива. “Нехватка продукта может привести к тому, что трейдеры будут вынуждены поставлять ресурс из альтернативных, более дорогих источников. Это, в свою очередь, может вызвать рост себестоимости бензина в пределах одной гривны на литре”, – отметил С. Куюн, добавив, что о дефиците, как на рынке сжиженного газа, речь не идет.

Розничные цены на дизельное топливо и бензины начали расти 8 сентября. 11 и 12 сентября цены на ДТ и бензины в среднем выросли на 10-14 коп./л., а в некоторых сетях рост составил 50 коп./л. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version