Химия Украины и мира

Россия: Отрасль опасается увеличения сроков реализации проектов из-за экологической экспертизы в области нефтепереработки и химического производства

Отраслевое сообщество опасается, что изменения, вводимые с 2018 г. в области Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), увеличат сроки реализации проектов от нескольких месяцев до полугода.

С 1 января 2018 г. расширяется перечень объектов ГЭЭ. Ее прохождение станет обязательным для строящихся объектов в области нефтедобычи, нефтепереработки и химического производства.

“Экологическая экспертиза в целом увеличивает сроки реализации проекта. Мы фактически на 3-4 месяца будем откладывать разрешение на строительство”, – заявил главный инженер компании “ЛУКойл-Нижегородниинефтепроект” Павел Ившин.

Главный специалист отдела объектов энергетического комплекса Главгосэкспертизы Сергей Николаев дал более пессимистичный прогноз. По его мнению, получение разрешения на строительство из-за необходимости прохождения экологической экспертизы может затянуться на полгода.

Изменения к Закону “Об охране окружающей среды” и ряду законодательных актов вступают в силу в следующем году. В связи с внесенными поправками (статья 7.5 в ФЗ-174) государственная экологическая экспертиза станет обязательной для проектной документации на строительство и реконструкцию объектов первой категории в области охраны окружающей среды.

Согласно постановлению правительства РФ от 28 сентября 2015 г. №1029, к объектам первой категории относятся предприятия и объекты по производству кокса, по добыче сырой нефти и природного газа, включая переработку природного газа, по производству нефтепродуктов, по производству химических веществ и т. д.

В настоящее время прохождение государственной экологической экспертизы является обязательным для объектов строительства в шельфовой зоне, в исключительных экономических зонах и во внутренних водах РФ. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version