Химия Украины и мира

Украина: Импорт полиэтилена (ПЭ) по итогам января-августа 2017 года сократился

Импорт полиэтилена (ПЭ) по итогам 8 месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее, составив в абсолютном выражении 166 тыс. т. Сократился спрос на полиэтилен низкого давления (ПЭНД) и полиэтилен высокого давления (ПЭВД).

В августе внешние поставки полиэтилена фактически остались на уровне июля и составили около 21,7 тыс. т, сохранился высокий спрос на ПЭНД и линейный полиэтилен (ЛПНП) со стороны местных компаний. По итогам января-августа суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг 166 тыс. т против 173,5 тыс. т за аналогичный период 2016 г., сократился спрос на ПЭВД и ПЭНД, тогда как потребность в других полимерах этилена выросла.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом. В августе зафиксировано увеличение объемов импорта полиэтилена низкого давления, отдельные местные компании активно формировали дополнительные запасы трубного и литьевого ПЭНД. Итоговый показатель импорта составил около 8,1 тыс. т против 7,9 тыс. т в июле. По итогам 8 месяцев суммарный объем импорта ПЭНД достиг 68,7 тыс. т против 81,4 тыс. т годом ранее, более чем на четверть сократились поставки пленочного ПЭ, на 11% снизилась потребность в трубном полиэтилене. Августовский показатель импорта полиэтилена высокого давления сократился до 6,1 тыс. т против 6,8 тыс. т месяцем ранее, сокращение поставок пришлось на российских производителей. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПЭВД превысил 43,9 тыс. т, что на 2% меньше аналогичного показателя 2016 г. В августе внешние поставки линейного полиэтилена составили около 5,8 тыс. т, что фактически соответствует июльскому уровню. По итогам января-августа импорт ЛПНП вырос до 42,8 тыс. т против 38,5 тыс. т годом ранее. Основной прирост спроса обеспечили производителей пленочных изделий, в частности, стретч-пленки. Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА), за рассматриваемый период составил около 10,5 тыс. т против 8,8 тыс. т годом ранее. (mplast.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version