Химия Украины и мира

Россия: ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром» согласовали поставки газа для “Восточной нефтехимической компании” (ВНХК)

“Роснефть” и “Газпром” согласовали поставки газа на комплекс “Восточной нефтехимической компании” (ВНХК) в Приморье. Стороны договорились об объеме в 2,3 млрд. кубометров, сообщает источник, знакомый с процессом переговоров.

“Газпром” дал принципиальное согласие “Роснефти” на организацию поставок природного газа в объеме 2,3 млрд. кубометров в год для ВНХК к моменту пуска последней – в 2021-2022 гг. Взамен “Роснефть” подтвердила возможность поставок газа с “Сахалина-1” (РН является одним из акционеров проекта) для строительства третьей очереди завода “Сахалин-2”. Компании пока официальных заявлений по данным вопросам не давали. К компромиссу стороны пришли в начале сентября, тем самым выполнив августовское поручение президента РФ.

“Я прошу правительство и администрацию в части экономического блока эту работу провести между компаниями и добиться решения. Мы можем и должны влиять на процессы, которые происходят между участниками экономической деятельности, но указаний давать не будем”, – говорил на совещании в ДФО В. Путин. В прошлом году президент дал поручение “принять меры для снабжения ВНХК природным газом со сроком до 1 марта”. Как констатировал его помощник Андрей Белоусов в августе, “оно пока не исполнено”.

Спор о возможности организации поставок природного газа на комплекс ведутся несколько лет. “Газпром” свой отказ от газификации ВНХК объяснял наличием ресурсов у оппонента. При этом газовая монополия не отказывалась осуществлять прокачку газа самой “Роснефти” по газопроводу Сахалин – Хабаровск – Владивосток до площадки ВНХК. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version