Химия Украины и мира

Украина: Прогнозный дефицит бензина в октябре 2017 года составляет 10%

На оптовом рынке нарастает дефицит предложения бензина. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” по итогам мониторинга ситуации на топливном рынке.

По информации трейдеров, крупнейший украинский производитель нефтепродуктов ПАО “Укртатнафта” уведомила партнеров о приостановке выполнения терм-контрактов. Днем ранее производитель снял с открытой оптовой продажи бензины А-92 и А-95.

Сообщила трейдерам о прекращении приема заявок и литовская “Орлен Летува” (принадлежит польскому концерну Orlen). По данным источников в компании, завод отправит в октябре около 20 тыс. т бензина А-95. “Мы испытываем большой спрос со стороны украинских компаний, но ограничены долгосрочными обязательствами”, – сообщил источник в “Орлен Летува” на условиях анонимности.

В “А-95” говорят, что основные поставщики в октябре 2017 г. обеспечат около 150 тыс. т бензина, тогда как прогнозное потребление составит не менее 170 тыс. т. “С большой степенью уверенности можно говорить о 150 тыс. т бензина от “Укртатнафты”, белорусских и литовских НПЗ, а также Шебелинского ГПЗ. Дефицит на данный момент оставляет около 20 тыс. т, или более 10% рынка”, – считают в “А-95”, отмечая, что, скорее всего, недостающие объемы будут импортированы по морю.

Ранее сообщалось, что в октябре рынок может ощутить нехватку бензинов из-за ремонта Мозырского НПЗ (занимает 50% рынка). Кроме того, на днях ПАО “Укгаздобыча” заявила об остановке на ремонт своего Шебелинского ГПЗ (Харьковская обл.) с 23 октября по 10 ноября.

В 2016 г. баланс бензинов составил 2,2 млн. т, что на 8,8% выше, чем в предыдущем году.

Прогнозная структура баланса рынка бензина в октябре 2017 г., тыс. т: Кременчугской НПЗ – 55; Шебелинский ГПЗ – 10; Беларусь – 65; Литва – 20; другие – 5; дефицит – 15. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version