Химия Украины и мира

Россия: Эксперты обсудили перспективы биотехнологий и биоинженерии на 2030-2070 годы

На первой научной конференции BiotechСlub-2017 ученые и практики фармацевтической отрасли обсудили перспективы биотехнологий и биоинженерии на 2030-2070 гг. Организатором мероприятия стала биотехнологическая компания BIOCAD.

Конференция собрала 350 участников и 40 спикеров, которые обсудили место биотехнологии и биоинженирии в “медицине будущего”, как нейтрализовать побочные эффекты старения, можно ли вылечить рак, через сколько лет при помощи компьютерного моделирования компании массово начнут разрабатывать новые лекарства.

“Мы надеемся, что BiotechСlub станет плодотворной площадкой, которая поможет преодолеть разрыв между академической наукой и фармацевтической индустрией”, – описал главную цель конференции вице-президент по разработкам и исследованиям компании BIOCAD Роман Иванов. – К сожалению, молекула это только первый шаг к рождению препарата. Путь от идеи препарата к коммерческому продукту не быстрый и дорогой, и понимание этапов этого процесса поможет и ученым и фармацевтическим компаниям сделать этот путь более комфортным для обоих сторон”. “Во всем мире сегодня инновационная медицина становится прерогативой частных фармацевтических компаний и научных лабораторий, – добавляет Роман Иванов, – так как разработки новых прорывных препаратов требуют огромных интеллектуальных, финансовых и временных инвестиций. В России сегодня все это есть. Среди молодых специалистов много талантливых и мотивированных на научные открытия ученых, благодаря федеральным целевым программам в научных и исследовательских центрах обновлен парк оборудования, процессы глобализации сделали доступными обмен знаниями и мнениями с коллегами в любой точке земного шара, а отечественные фармацевтические холдинги предлагают конкурентоспособные условия работы. Поэтому у нас есть все возможности для того, чтобы занять достойное место в истории медицины будущего”.

С выводами Романа Иванова согласен ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова, академик РАН Сергей Лукьянов: “Выстраивать мост между академическими институтами, научными разработками и серьезными фармацевтическими компаниями необходимо. Академические институты и университеты достаточно попрекают за отсутствие прорывных инновационных разработок. Во многом отсутствие российских разработок объясняется тем, что сами по себе университеты не созданы и не функционально предназначены для того, чтобы создавать продукт. Они генерируют идеи. И если партнер отсутствует, который может подхватить эти идеи и превратить в продукт, то результата не будет”.

BIOCAD – одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России. Объединяет научно-исследовательские центры мирового уровня, современное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и клинические исследования, соответствующие международным стандартам. BIOCAD – компания полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т. д. В компании работает около 1000 человек, из которых более 300 ученые и исследователи. В 2015 г. оборот компании составил более 10 млрд. руб., а общая сумма международных долгосрочных контрактов достигала $700 млн. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии и других странах. (gmpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version