Химия Украины и мира

Россия: В ПАО “Биохимик” будет отработана технология синтеза антибиотиков последних поколений

Глава Мордовии Владимир Волков провел встречу с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Речь шла о поддержке нескольких крупных производственных и научных проектов, реализуемых в республике.

Владимир Волков проинформировал Дениса Мантурова об итогах работы промышленного комплекса республики в текущем году. Индекс промышленного производства в январе-августе составил 112,1% (12 место в России, 1 – в ПФО), в том числе в обрабатывающих производствах – 113,4%. За этот период предприятиями сферы деятельности минпромнауки в Мордовии произведено продукции на 45,7 млрд. руб., что составляет от уровня января-сентября 2016 г. в сопоставимых ценах 119,4%. Доля продукции инновационного характера за январь-август составила 45%, при этом темп роста данной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. составил почти 137%.

На встрече были обговорены планы по развитию одного из инновационных предприятий Мордовии – ПАО “Биохимик”. Владимир Волков рассказал о достигнутых успехах мордовских производителей лекарств. Летом этого года на заводе произвели первую отечественную субстанцию антибиотика “Ванкомицин”. До конца 2017 г. будет начат промышленный выпуск субстанций первых четырех антибиотиков группы гликопептидов, в дальнейшем будет отработана технология синтеза антибиотиков последних поколений – всего более 20 антибиотиков, большинство из которых не выпускаются на территории Российской Федерации и поступают исключительно из-за рубежа.

В этот же день Владимир Волков провел рабочую встречу с директором Фонда развития промышленности Романом Петруцей, на которой обсуждалось взаимодействие по вопросам реализации важных инвестиционных проектов Республики Мордовия в сфере промышленности. Речь шла, в частности, о поддержке Фондом производства по выпуску антибиотиков нового поколения в ПАО “Биохимик”.

Состоялось подписание соглашения о совместной работе Фонда развития промышленности России и Фонда развития промышленности Мордовии в части поддержки наиболее значимых региональных проектов. (gmpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version