Химия Украины и мира

Азербайджан: ЗАО “SOCAR Petroleum” во II квартале 2018 года начнет розничную торговлю сжатым газом (CNG)

ЗАО “SOCAR Petroleum” (“дочка” компании SOCAR) со II квартала 2018 г. начнет розничную торговлю сжатым газом в Азербайджане, сообщили в компании.

“SOCAR Petroleum планирует со II квартала 2018 г. приступить к продаже со всех АЗС под брэндом “SOCAR” сжатого природного газа (“Compressed Natural Gas”, CNG). С этого же момента компанией будет внедрена услуга установки специального оборудования на транспортное средство для его функционирования на CNG”, – сообщили в компании. По данным “SOCAR Petroleum”, эти новшества вводятся на рынке розничной торговли нефтепродуктами Азербайджана впервые. Компания решила начать продажу CNG клиентам в качестве альтернативного топлива, выгодного с точки зрения цены.

“В специально созданных центрах обслуживания на автомобили будут монтироваться качественные и безопасные CNG-установки, изготовленные в Италии. “SOCAR Petroleum” уже приступила к регистрации лиц, желающих воспользоваться данной услугой”, – подчеркнули в обществе. Расчеты специалистов компании показывают, что использование CNG позволит автовладельцу сэкономить 600 манат на расходе топлива на каждые 10 тыс. км.

В настоящее время в Азербайджане пассажирские автобусы марки “Iveco” компании BakuBus работают на CNG, производимом на Зых-Говсанинском терминале “SOCAR Petroleum”, введенном в эксплуатацию 3 июня 2015 г.

SOCAR Petroleum учреждена в январе 2008 г. и занимается розничной торговлей нефтепродуктов, расширяя сеть АЗС под брэндом “SOCAR”. Первые АЗС в Азербайджане компания открыла в мае 2010 г. В настоящее время под брэндом “SOCAR” действуют 25 АЗС. На АЗС компании реализуется 6 видов топлива: бензин АИ-95 Premium, отвечающий экологическим стандартам Euro-4, АИ -92 (Euro-2), АИ -98 Super (Euro-5), а также сжиженный газ (LPG) и дизельное топливо. (nefterynok.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version