Химия Украины и мира

Россия: Холдинг «Фосагро» завершил процесс присоединения АО “ФосАгро-Череповец” к АО “Апатит”

АО “ФосАгро-Череповец” (входит в группу “ФосАгро”) присоединен к АО “Апатит”, сообщает пресс-служба компании.

Присоединение череповецкой площадки “ФосАгро” к “Апатиту” не повлечет за собой существенных изменений структуры налоговых отчислений в бюджеты Мурманской и Вологодской областей. Компания также не планирует проводить оптимизацию производственного персонала в связи со структурной реорганизацией.

“На наш взгляд, присоединение должно сказаться на дальнейшем повышении эффективности и конкурентоспособности продукции наших предприятий и бизнеса группы “ФосАгро” в целом”, – подчеркнул гендиректор “ФосАгро” Андрей Гурьев.

После оценки функционирования объединенного предприятия группа “ФосАгро” планирует рассмотреть возможность присоединения “Метахима” к “Апатиту”, для чего в 2014 г. “Метахим” был преобразован в закрытое акционерное общество. Объединение этих компаний завершит слияние производственных активов “ФосАгро” в одно юридическое лицо.

В 2015 г. были реорганизованы дочерние компании группы “ФосАгро” путем присоединения ЗАО “Агро-Череповец”, ЗАО “ФосАгро АГ” и ЗАО “Нордик Рус Холдинг” к АО “ФосАгро-Череповец”. АО “ФосАгро-Череповец” было создано в 2012 г. в результате слияния ОАО “Аммофос” и ОАО “Череповецкий “Азот”.

В группу “ФосАгро” входят АО “Апатит”, Балаковский филиал АО “Апатит”, АО “Метахим”, ООО “ФосАгро-Транс”, ООО “ФосАгро-Регион” и АО “НИУИФ”.

АО “Апатит” разрабатывает шесть месторождений: Кукисвумчоррское, Юкспорское, Апатитовый Цирк, Плато Расвумчорр, Коашвинское и Ньоркпахкское. Является крупным производителем высокосортного фосфатного сырья – апатитового концентрата, единственным в России производителем нефелинового концентрата. Предприятие полностью обеспечивает потребности “ФосАгро” в сырье для фосфорсодержащих удобрений. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version