Химия Украины и мира

Мир: Хедж-фонды сделали крупные ставки на рекордный рост цен на нефть и нефтепродукты

Хедж-фонды сформировали рекордные позитивные позиции почти во всех секторах нефтяного комплекса, ожидая дальнейшего роста цен на нефть и нефтепродукты. По состоянию на 31 октября хедж-фонды и другие управляющие денежными средствами институции накопили чистую позитивную позицию по сырой нефти и нефтепродуктам в объеме свыше 1 млрд. барр “черного золота”.

По данным, опубликованным биржами и регуляторами в пятницу, портфельные инвесторы держали чистую длинную позицию в пяти основных нефтяных фьючерсах и опционных контрактах. Чистая длинная позиция по пяти основным контрактам, охватывающим нефть Brent, нефть WTI, бензин и печное топливо, с конца июня выросла почти на $720 млн. барр. и сейчас всего на 3 млн. барр. ниже рекордного уровня в 1,025 млрд. барр., показанного в феврале этого года.

Бычьи рекорды или многолетние максимумы устанавливаются буквально по всем позициям: длинные позиции по Brent составляют рекордные 587 млн. барр.; чистая длинная позиция по Brent составляет 530 млн. барр.; длинные позиции по бензину составляют 107 млн. барр.; чистая длинная позиция по бензину является самой высокой с апреля 2014 г.; длинные позиции по печному топливу составляют рекордные 84 млн. барр.; чистая длинная позиция по мазуту составляет рекордные 68 млн. барр.

Руководители фондов продолжают наращивать позиции на позитивном уровне вопреки тому, что базовые цены на нефть марки Brent поднялись до самого высокого уровня с июля 2015 г.

Большинство инвесторов, похоже, считают, что мировые цены переходят на новый более высокий диапазон торговли и хотят “покататься на ралли” до тех пор, пока не будет нащупан новый ценовой потолок.

Концентрация длинных позиций создает значительный риск резкого изменения цены, если менеджеры финансовых портфелей попытаются реализовать часть своей прибыли. Однако сейчас быки могут ссылаться на фундаментальные факторы, которые будут способствовать росту цен. Прежде всего, мировой спрос на нефть быстро растет. Во-вторых, товарные запасы нефти и нефтепродуктов быстро снижаются. В-третьих, количество действующих буровых установок в США тоже снижается.

Источники в ОПЕК рассказали, что сделка ОПЕК+ будет продлена до конца 2018 г., поэтому “в следующем году средние цены на нефть составят $60/барр.”. Если ОПЕК нацеливается на дно в $60/барр., то средняя цена и потолок будут значительно выше, возможно, на уровне от $70/барр.

“Первая фаза” антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии, сопровождавшаяся арестом членов королевской семьи и высокопоставленных чиновников, вероятно, сделает позицию королевства в отношении увеличения цен еще более яростной. Учитывая внутреннюю политическую напряженность, саудовские правители больше не могут допустить их падения. Они должны обеспечить более высокий уровень доходов, максимально быстрый возврат к экономическому росту и создание новых рабочих мест для поддержания стабильности в стране. Они должны сделать все возможное для поддержки смелого плана социально-экономических преобразований королевства.

Саудовской Аравии было бы намного комфортней с ростом цен до $70/барр. (даже с риском увеличения добычи сланцевой нефти в США), чем с очередным их снижением до $50/барр. и возвратом к экономическому аскетизму. После начала антикоррупционной кампании творцам государственной политики, вероятно, будет комфортней рискнуть перегнуть палку в области сжатия нефтяного рынка, чем оказаться слишком либеральными.

Не удивительно, что в сложившихся обстоятельствах хедж-фонды накопили рекордные позитивные позиции, не обращая при этом внимания на возрастание риска внезапного разворота мировых цен на нефть.

Во второй декаде октября стало известно, что ОПЕК стремится провести новый саммит с независимыми производителями нефти в США, а также с представителями американских хедж-фондов. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version